Консультация гинеколога /

Плохое КТГ. Нет акцелераций — вопрос №2131310

Здравствуйте, дорогие врачи! Обращаюсь к вам за помощью и разъяснением вопросов.

Беременность 34 недели. По УЗИ и доплеру от 13 мая все хорошо. Делала в ГКБ им. В. В. Вересаева ДЗМ, Родильный дом № 17

Всего было сделано уже 4 ктг.

1 ктг от 3 мая. Сделано в ЖК. Есть результат без кардиограммы. Прикрепляю

2 ктг от 13 мая. Сделано в РД. Есть фото кардиограммы. По результатам врач устно сказал, что все хорошо. Прикрепляю

3 ктг от 17 мая. Пришла в ЖК утром натощак. Не знала, что будут делать КТГ. Ребенок шевелился и пинался, но когда с результатом пришла к врачу, та вытаращив глаза сказала, что КТГ очень плохое, так как нет акцелераций. Меня отправили поесть и погулять. После еще 40 минут делали КТГ. Первые 20 минут он спал и не шевелился. Потом было 3 ярко выраженные шевелюшки. Но врачу КТГ все равно не понравилось. Ушла к заведующей узнавать надо ли меня госпитализировать или нет, решили пока не госпитализировать. - На руки ничего не дали и в ЕМИАС результат не загрузили, поэтому показать не могу

4 ктг от 18 мая. Сходила в сама в ЦИР. Было 3 акцелерации. Я так понимаю - это минимум. Но врач сказала, что КТГ в норме. - Прикрепляю заключение и кардиограмму.

Вопрос: что могло произойти в тот день, когда КТГ было плохим?
Да, я была голодная, но ребенок двигался и пинался. Почему не было акцелераций?
Если их нет - что это означает?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно на тот момент попали в фазу сна малыша, поэтому на КТГ регистрировался монотонный ритм. По КТГ от 18 мая у вас всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то, что от 18-го мая по КТГ все в порядке - это я понимаю, ведь я была очено у врача.

Я по-другому вопросу обратилась на этот форум. Мне не понятно, как КТГ могло быть монотонным, если малыш шевелился и пинался, его движения я фиксировала. Почему не было этих самых акцелераций.

И второй, который я также здесь озвучила: что значит, если нет акцелераций.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так как нет самой плёнки и заключения сложно сказать, возможно акселерации отсутствовали, но STV был в порядке более 4 и тогда это норма.
Клиент
Юлия Олеговна, Я прикрепила заключение КТГ от сегодняшнего дня (без кардиограммы). Есть 3 акселерации за час, но вариабельность 0. Насколько это плохо? Что может означать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вариабельность у вас 6,8 это нормально. Эпизоды высокой вариабельности-0, когда разброс более 25,этого и не должно быть в норме.
Клиент
Юлия Олеговна, пожалуйста, подскажите, какие могут быть причины для госпитализации с таким ктг? От 18 мая вы написали, что ктг хороший, а врачу в жк также не понравилось это ктг из-за вариабельности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если акцелераций нет в течение часа - это ареактивный нестрессовый тест, вероятный признак гипоксии.
По данным о продолжительности исследования - несомненно, случился незавершённый нестрессовый тест, продолжавшийся менее часа (или до получения двух акцелерацимй).
Если вы имеете более позднее КТГ с акцелерациями - просто забудьте обо всем произошедшем, гипоксии нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, из-за чего могла произойти такая ситуация? Так как шевеления у плода были довольно активные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая ситуация - что исследование продолжалось менее часа и тест остался незавершённым - скорее всего, произошла он отсутствия понятия о том, сколько оно должно продолжаться по общепринятым правилам.
Плод не виноват.
Клиент
Игорь Игоревич, пожалуйста, не могли бы помочь🙏🏻 Я прикрепила заключение КТГ от сегодняшнего дня (без кардиограммы). Есть 3 акселерации за час, но вариабельность 0. Меня госпитализируют. Все ли так плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тот момент на ктг забудьте, гипоксии плода нет, по последнему ктг всё хорошо, физиологический тип ктг. Пройдите доплерометрию плода, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ! Меня в итоге упекли на 2 дня в стационар. Там каждый день делали КТГ. Но без подробностей, только говорили: все нормально.

По доплеру и УЗИ картина такая:
Срок беременности 34+4нед
Имеется один плод в головном предлежании ЧСС – 145 уд в мин.

ФЕТОМЕТРИЯ :
Бипариетальный размер 88 мм
Окружность головы 311 мм
Окружность живота 291 мм (21‰)
Длина бедренной кости: правой/левой 66/66 мм
ПМП плода – 2700+-200 г (36‰)

ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ:
Плацента расположена по передней стенке матки, дне, выше внутреннего зева на N см
Толщина плаценты: 33 мм
Степень зрелости: 2 ст зрелости
Количество околоплодных вод – ИАЖ 15см
Пуповина 3 сосуда

ДОППЛЕРОМЕТРИЯ: PI
АП – 1.1 (N) ПМА- 0,84 ЛМА- 0,89