Консультация акушера /

Гормоны , беременность — вопрос №2131422

Здравствуйте.у меня срок 10 недель. В 4,5 недели была отслойка, в 6 недель по узи всё хорошо. Делала узи в 8 и позавчера. Ребёнок 10,4 нед,единственное сказали, что низко хорион.такой вопрос, когда была гематома, мне назначили прием дюфастона 2 раза и утрожестана 200 мг 2 раза вагинально. Скажите, может быть на фоне этой дозы усугубление слабости и симптомов токсикоза? Также уже дней 5 просто слезы текут от состояния. Пью хофитол. Постоянно слюноотделение, рвёт, позывы слюной. Слабость, апатия. Капали глюкозу не помогло. Я уже не знаю, какую надежду дать, это может пройти или теперь до родов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как Вы питаетесь?
Есть ли большие перерывы между приемами пищи?
Какой у вас уровень ферритина?
Клиент
Анастасия Сергеевна, стараюсь есть . Понемногу. Ферритин 17. Пила неделю то тему. От неё рвёт. Сейчас купила ферум дек. Но я сомневаюсь, что позывы и слюноотделение из-за ферритина
Акушер, Гинеколог
Перейдите на вагинальный прогестерон (утрожестан,утром и вечером во влагалище)
Пейте много,часто
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Перейти можно резко или по одной дюфастон отменить? Не будет кровотечения отмены? Жидкость почти не заходит, более менее квас понемногу
Акушер, Гинеколог
Просто меняете дюфастон на утрожестан
Никакого кровотечения не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сколько раз в день рвота?
Клиент
Кристина Викторовна, раз 5. Позывы чаще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, Вам показана госпитализация в отделение гинекологии
Клиент
Кристина Викторовна, меня уже выписали оттуда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужны капельницы, у Вас большая потеря жидкости
Это плохо для Вас и малыша
И там Вам поставят уколы Церукала и рвота прекратится
Церукал нужны уколы, таблетки выйдут с рвотой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут не глюкоза нужна, конечно
Попросите мужа поставить 1 укол Церукала в ягодицу
Купите регидрон и пейте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Слабость - это реакция организма на прогестерон. Однако, на практике синтетический прогестерон токсикоза и слабости не вызывает.
Токсикоз - точно не от препаратов.
Это пройдет в течение ближайших недель. Принимайте Церукал, до 4 таблеток в день, вам будет намного легче.
И не забывайте понемногу есть (лучше переносится холодная пища) и пить воду. Народное наблюдение : хорошо «заходит» сок грейпфрута.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное! Скажите, а вообще повышенное слюноотделение церукал тоже может убрать? Получается, каждые 6 часов его принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, оно тоже уменьшится.
Получается, каждые 6 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы сейчас принимаете и Утрожестан и дюфастон ?
Рвота сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до 5 , дюфастон 2 р и утрожестан 2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы токсикоза первого триместра.
После 12 неделе как правило организм адаптируется.
Рекомендую оставить что-то одно из прогестерона.
Например Утрожестан 200мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А как отменить дюфастон? Постепенно?
Акушер, Гинеколог
Просто отменяйте, Утрожестан 2 раза в сутки это лечебная дозировка..
Кровянистые выделения отмена не спровоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное! А могла эта доза усугубить состояние , которое сейчас? То, что два прогестерона вместе
Акушер, Гинеколог
Да, скорее не доза а побочный эффект от приёма прогестерона
Акушер, Гинеколог
Поэтому если плохо переносите рекомендуют Утрожестан вагинально использовать.
Побочных эффектов меньше