Консультация офтальмолога /

Опух и болит глаз — вопрос №2131431

Ношу линзы, в ночь с пт на сб появился дискомфорт в одном глазу, к утру сильно опух и весь красный, какое-то белое мутное пятно на нем. Сильная реакция на свет, а сегодня ночью даже без света стал сильно болеть. Обратиться к офтальмологу на очный осмотр ближайшие пару дней нет возможности. Что это может быть и как облегчить состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, зрение -2,25

Офтальмолог
Здравствуйте, Ника. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепил
Офтальмолог
Фото посмотрела. Это кератит.
Линзы сейчас не носим. Лечение начинаем незамедлительно: Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней. необходим очный осмотр как можно скорее.
Роговица отвечает за остроту зрения. Необходимо вас очно наблюдать. При необходимости лечить в стационаре.
Берегите свои глазки, всего вам доброго🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, можно офтаквикс заменить тобрексом?
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Скорее всего необходим очный осмотр, для исключения кератита (повреждения роговицы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепил
Офтальмолог
Необходим СРОЧНЫЙ ОЧНЫЙ осмотр офтальмолога! Т.к. повреждена роговица и только на очном осмотре доктор определит степень повреждения (кератит или формируется более глубокое повреждение)
Контактные линзы отменить на весь период лечения!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас клиническая картина кератита/ повреждение роговицы/, выраженный роговичный синдром. Кератит необходимо в обязательном порядке смотреть на очном приеме/ и лечение : тоже в динамике, под наблюдением офтальмолога. Линзы сейчас противопоказаны!
До очного осмотра начните капать Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/7 дней
Корнерегель 8 раз в день,/14 дней
На ночь гель Видисик.за нижнее веко/14 дней.
Обязательно очный осмотр и наблюдение в динамике,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Травмы никакой не было? Линзы не перенашивали?
Это кератит, скорее всего бактериальной этиологии.
Рекомендую срочно обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы быть на динамике у врача. Иначе процесс , если не лечить, может перейти в язву роговицы, это очень опасное состояние для зрения.
Лечение следующее:
1. Капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап каждые 2 часа 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Капли Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день 10 дней.
3. За нижнее века каждые 2 часа закладывайте Корнерогель 10 дней.
Интервал между каплями 10 мин.
Не тяните, начинайте срочно лечение! И обратитесь очно к врачу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это кератоконъюнктивит с высоким риском перехода в язву роговицы . Ни в коем случае использовать корнерегель нельзя - сработает механизм схлопывания- инфекция уйдет в глаз глубже .

Показаний для применения офтальмоферона и эксинты нет это не вирусный процесс.

Закапывайте левофлоксацин ( сигницеф ₽э) каждые два часа сегодня завтра и послезавтра .
За нижнее веко закладывайте колбиоцин 3р/день . Между мазь ют и каплями промежуток 7/10 минут.

Вам нужен осмотр в приемном покое стационара с глазным отделением. скорее всего требуется госпитализация и инъекции антибиотика и гормона под конъюнктиву / парабульбарно

Внутрь можно нпвс найз или кеторол 2 р/сутки .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это острое воспаление роговицы, кератит, возможно и язва роговицы.
Линзы не носить!!! Проточной водой не умывать. Аккуратно протирать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина утром и на ночь. Капать капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно 10 дней. Мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) утром, в обед и на ночь за нижнее веко. Тоже 10 дней.

Вовнутрь антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Ибупрофен 400 мг 2 раза в день или найз по 1 таб 2 раза в день. 7 дней.

В самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра