Консультация невролога /

Ком в горле, заложенность уха, головокружение и давящие ощущения в груди . — вопрос №2131464

Добрый день. В конце апреля заболело горло появился сухой кашель и заложило ухо. Терапевт назначил азитромицин, бронхобос. Обратилась еще к отоларингологу она сказала, что отит. Выписала нормакс и полоскание гелангином. Горло и кашель вроде прошли, но ухо так и закладывало. Спустя какое-то время появился ком в горле вместе с этим переодически возникают спазмы какие-то, сложно проглотить слюну. Также беспокоят давящие ощущения в груди, затрудненное дыхание, головокружение, такое будто вот вот упаду и переодически сухой кашель. К вечеру садится голос, ощущается сухость, хочется прям чем то намазать, разговаривать совсем не хочется. Обратилась снова к лору уши, горло, связки посмотрели, все хорошо. Патологию исключает. Сходила к терапевту она сказала, что возможно шейный остеохондроз, дали направление на рентген, будет только на след. неделе и выписала мексидол. Сейчас сдала гормоны щитовидки - норма. В январе этого года делала мрт мягких тканей шеи без контраста патологии не выявлено (тоже было ощущение кома в горле, но прошло потом). Еще меня беспокоит в течение недели отрыжка воздухом, но в начале апреля я проходила ЭГДС - эритематозная гастропатия, никакого рефлюкса не было.
Скажите пожалуйста, что это может быть? И какие обследования еще сделать?
Снова проходить ЭГДС для исключения рефлюкса или это остеохондроз.
Для сведения: месяц принимаю атаракс.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лор патологию вы исключили, по щитовидке всё в порядке, заброса из желудка тоже нет, значит причина всё же не органическая, а функциональная, больше данных за генерализованное тревожное расстройство.
Остеохондроз шейного отдела здесь не при чем, Мексидол не препарат выбора, на атараксе заметили улучшения? Сколько раз в день принимаете и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! 27 марта начала пить тералиджен. Диагноз - тревожное расстройство в виде срк. Через две недели приема заменили на атаракс, т.к. от тералижлена была спутанность сознания. С 9 апреля принимаю атаракс 1/4 обед, 1т. вечер. Живот прошел, но пить сказали длительно не менее 2 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Атараксе в вашем случае мало, и учитывая ещё то, что есть СРК, необходимо начать приём антидепрессанта, так как только отмените атараксе, симптомы могут вернуться, то есть это лечение только на время приёма, а антидепрессант лечит, можно рассмотреть сертралин по схеме, начиная с 1/4 т от 50 мг., приём утром , постепенно добавляя каждые 4 дня, по 1/4 т, минимальная дозировка 100 мг.
Приём не менее 6 месяцев.+ атаракс на месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Вообще мне с 2017 года ставят - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, панические атаки.
В феврале этого года у меня был стресс. В марте у психиатра проходила тест hads, тревога 9б, депрессия 2б. Просто сейчас при приеме атаракса все наладилось и я думала, что головокружение и ком в горле от другого((
Тревожное расстройство может давать заложенность уха и осиплость? Просто у меня раньше никогда такого не было, все остальные симптомы я могу понять.
Невролог, Детский невролог
Да, на фоне тревожного расстройства, может быть дискомфорт в ухе, всё должно уйти при приёме антидепрессанта
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!🙏
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Стресс был в феврале, была внематочная беременность. После этого начались проблемы с животом. По итогу выяснили, что это срк. Обратилась к психиатру, назначили тералиджен и амитриптилин (если тералиджен не сработает). Тералиджен я пропила 2 недели от него была спутанность сознания, поэтому заменили на атаракс. В итоге живот прошел, амитриптилин принимать не пришлось, чувствовала себя хорошо.
Но уже полторы недели меня беспокоит головокружение, ком в горле, давящие ощущения в груди, осиплось голоса по вечерам.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Состояние как пьяная, шаткости не замечала, но хочется в такие моменты за что-то подержаться. Ощущение, что вот вот упаду.
2. По длительности около 3-4 часов. Начинается днем. С утра все нормально
3. В настоящее время это происходит уже 6 дней
4. Что предшествует не могу сказать, но ощущаю боль в затылке.
5. Сопровождает давление в ушах
6. Не знаю, само проходит к вечеру
7. 15 мая назначил терапевт мексидол и направил на рентген
Невролог
Проходила обучение у психиатра в Москве у Венгер. Она говорила что срк длительно лечить нужно антидепрессантами. Как раз сертралин, эсциталопрам подходят для лечения и срк и пппг и вообщем тревожного расстройства
Невролог
Атаракс в какой дозе принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, принимаю 1/4 обед, 1т вечер
Невролог
у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Вот примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Клиент
Лилия Альбертовна, помимо головокружения у меня еще спазм в горле при глотании переодически, ощущение кома справа, заложенность уха и отдает еще иногда в челюсть справа. Это тоже может быть от этого?
И еще подскажите пожалуйста если я делала в январе мрт мягких тканей шеи без контраста мне не надо сейчас сделать мрт с контрастом? Ну чтобы наверняка исключить патологию. Или если бы что-то было, то мрт без контраста показало бы?
Ципралекс назначали в 2018 году, он мне не подошел. Могу же принимать асентру?
Невролог
Эти симптомы тоже из-за тревожного расстройства. Повторно выполнять мрт не нужно. Асентру можно. Либо золофт- я его люблю.
таб.Сертралин(Золофт) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь также обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы 🌸🌸🌸
Невролог
Здравствуйте. Атаракс не лечит ГТР.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атаракс - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Самыми современными препаратами для лечения ГТР являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас генерализованное тревожное расстройство, атаракс это транквилизатор, он только на время убирает симптомы, но не лечит, лечат антидепрессанты, лучше из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин) и психотерапия.