Консультация невролога /

Мышечно тонический синдром — вопрос №2131477

Добрый день уважаемые врачи.
Подскажите, как справится с мышечно тоническим синдромом без лекарств?
Причина синдрома стало лежание и сидение на спине полтора два месяца, я болела и нервничала. 2 месяца сводят мышцы и не могу прислониться спиной сразу дискомфорт как будто уже сутки сижу в этой позе. Было улучшение , но сейчас с поясницы поднялось в Лопатки и шею даже когда не прислоняюсь.
Делала МРТ, в пояснице грыжа, в шее остеохондроз и грыжа, сказали боль не от них а от синдрома. Пила Мидокалм дважды, может и помогает но на время. Начинала делать ЛФК и лежать на коврике Кузнецова, от любой нагрузки и растяжки на спину начинает все сводить. То есть вся активная деятельность делает только хуже. Как это вылечить и чем? Думала про иглоукалывание и физио и витамины. Врач сказал витамины пустое место, физио особо роли не с играет, иди в бассейн. Но если любая двигательная нагрузка на мышцы дает снова боль, отёк и воспаление, то и бассейн не поможет .... Очень хочу на массаж.... Но думаю и его нельзя, хотя может в релакс режиме будет норм? Я не могу больше пить тонну лекарств, подскажите, как можно лечить этот симптом и что можно делать? Гуляю два три раза по 0-12 тыс шагов за день, на спине не сплю, что еще можно сделать? Как я понимаю, все что я не пропробую сделает хуже....

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Можно добавить осторожно массаж
Принятый ответ
Невролог
Самым эффективным при лечении хронической боли в спине является венлафаксин, противоболевой антидепрессант. Начиная, 37,5 мг в сутки титруем до рабочей дозы в 150мг в сутки. Курс 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет боли в спине и я могу выдержать нагрузку. О каком спорте вы говорите? У меня сводит поясницу после того как в положении лежа ноги к груди тянешь и растягиваешь поясницу. Если я потанцую и подвигаюсь тоже самое. Две недели я делала упражнения для укрепления мышц спину и растяжку, закончилось это тем что я не могла ходить и болело от шеи до копчика. Перестала что то делать, все прошло
Невролог
В таком случае венлафаксин - это единственный современный метод лечения ваших симптомов. Пройдите тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, как антидепрессант поможет?
Знаете как будет? Я начну пить антидепрессанты и ничего не изменится, а потом посижу весь день на диване спиной или посплю на спине и начнется воспаление мышц.....
Запрос был какими действия можно излечить мышечный синдром, что лечит, что колечит?
Я уже поняла, что любую боль надо лечить антидепрессантом....
У меня нет депрессии и больной желудок, так что лекарство от всех болезней мне не нужно, я спрашиваю о действиях без таблеток - физио, массаж, иглоукалывание е, бассейн и прочее
Невролог
Спорт подбирается индивидуально. Доказанно эффективны лфк,плавание и силовые нагрузки. Массаж может дать только временный эффект. Иглоукалывание и все физиопроцедуры не применяются в современном мире.
Клиент
Анастасия Юрьевна, силовые нагрузки ???? Это очень смешно. Я 2 месяца лежала в одной позе, постепенно начала ходить пробовала ЛФК от воспаления мышц становится еще хуже и вы предлагаете идти на силовые тренировки? Как человек который занимается тренировками в своей жизни, нельзя человека у которого отрафировался весь мышечный тонус отправлять на силовые тренировки )))))
Невролог
Вы выбираете спорт индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений в спине.
В вашем случае, если есть слабость и гипотрофия мышц из-за малой мобильности, то подбирать индивидуальные занятия с врачом ЛФК и плавание, т к нагрузка на опорно-двигательный аппарат минимальна,но при этом укрепляются мышцы спины
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнять правильное лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Нужно правил но поднимать тяжести:
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной !

Медитация по Якобсону хорошо расслабляет мышцы. Это научно доказанный метод. Найдите в интернете видео и выполняете медитацию
Плавание очень хорошо расслабляет мышцы. Возьмите занятия с тренером.
Физио, витамины , иглы не помогут.
Часто напряжение в мышцах булавки из-за стрессов. Вы не испытываете переживания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня не было проблем со спиной и боли. Я заболела и лежала два месяца. Это спровоцировал синдром, я стала заниматься ЛФК, посмотрела ваше видео, я делала тоже самое, от этих движений сводило поясницу сильно после занятий. Любое движение и нагрузка давало боль и сводило. Создавалось еще больше воспаление. Я не ношу тяжести и срываю спину. Напряжение мышц не из за стресса а из за того что два месяца я не двигалась и лежала сидела на спине.
Невролог
Поняла вас. У вас мышцы ослабли, так как вы длительно лежали. Вам необходимо найти хорошего инструктора лфк. И постепенно наращивать нагрузки на мышцы.
Попробуйте плавать. Тоже с инструктором.
Невролог
L-карнитин не пробовали принимать? Анализы крови сдавали ? Белок и альбумин в норме ? Ферритин проверяли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, все анализы сдала на все что можно , все в норме .
Нужно ли массаж делать и как массаж влияет на мышцы? Бассейн расслабит? Иглоукалывание или что то еще?
Клиент
Лилия Альбертовна, я не против наращивать и могу многое делать, но становится хуже
Невролог
Массаж расслабляет спазмированные мышцы.у вас они сейчас слабые. А спазмируются из-за того что длительно время были в неполноценном рабочем состоянии Но сейчас вам их надо укреплять. Плавание будет укреплять мышцы , но одновременно и расслаблять.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть все таки придерживаться схемы хотьба каждый день прогулки, не сидеть в одной позе, бассейн?
Массаж навредит если я правильно поняла?
Невролог
Все Верно Вы поняли. Массаж ослабит и так ослабленные мышцы. Поэтому он пока вам не показан.
Клиент
Лилия Альбертовна, я вас поняла спасибо! А можно ещё уточнить, почему тогда людям делают слабый массаж которые после операции и долго лежали? У меня маме например после операции на позвоночник и долгого лежания делали массаж и говорит оч помог и поставил на ноги
Невролог
Индивидуально каждому подходит все. Но массажисты не рекомендуют выполнять массаж на ослабленные мышцы. Можете обратится к тому же специалисту , кто делал массаж Вашей маме. Попробовать 1 сеанс массажа выполнить. Если поможет- выполнять массаж , так как вы ходите достаточно много , мышцы потихоньку начинают тренироваться.
Клиент
Лилия Альбертовна, вы не поверите, но все массажисты скажут у тебя ослабли мышцы и массаж все исправит )) когда все это началось я пошла на массаж и мне его агрессивно сделали, поясницу разогревали и в итоге воспаление вокруг копчика дл сих пор болит
Невролог
У меня есть знакомый массажист. Она так не говорит)) она говорит , что может навредить. Работает на качество она )
Невролог
Логично даже если подумать. Мышцы слабые. А массаж еще больше расслабляет мышцы. Поэтому лучше не использовать массаж в начале.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Скорейшего Вам восстановления 🌸🌸🌸
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы пробовали принимать антидепрессанты с противоьолевым эффектом дулоксетин, венлафаксин или амитриптилин? Так как боли длительные идёт хронизация боли в головном мозге, чтобы оборвать эту цепочку, нужен приём антидепрессанттов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, антидепрессант снимет боль и воспаление в мышцах?
По этой логике, я не занимаюсь ЛФК месяц, только хожу, у меня нет боли. Вчера растянулась, боль появилась.
Невролог, Детский невролог
Если во время занятий у вас боль, то не делаем ЛФК.
Да, антидепрессант для этого и нужен, чтобы убрать болевой синдром, который у вас уже хронический.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть вы хотите сказать что антидепрессант приведёт в прежний тонус мои мышцы и уберет воспаление мышц? А если я начну принимать их и пару дней полежу на кровати спиной и боль вернется, тогда что принимать?
Невролог, Детский невролог
А зачем лежать на кровати? Нужно соблюдать активный образ жизни если вы будете лежать на кровати, ваши мышцы только будут слабее, ходите пешком, можно ходить на плавания, на йогу, то есть то, что не достовляет дискомфорта.
А антидепрессант в первую очередь назначается, чтобы убрать этот очаг хронизации болевого синдрома именно в головном мозге, всё идёт оттуда
Клиент
Татьяна Владимировна, если от плавания и пилатеса становится хуже и сводит мышцы сильнее, тогда что? Что такое в принципе мышечно тонический синдром?
Невролог, Детский невролог
Рекомендую вам обратиться к кинезиологу
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо.
Как в моем случае подействует слабый массаж?
Невролог, Детский невролог
Слабый массаж может помочь мышцам расслабиться
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас, а ваша коллега выше пишет обратное, что массаж ослабит и так остабленные мышцы и навредит, а их нужно сначала укрепить бассейном. Пытаюсь понять истину
Невролог, Детский невролог
Не думаю, что у вас настолько уж слабые мышцы, вы можете попробовать сходить на сеанс.
Невролог
Здравствуйте, Карина.
Действительно, первые мес.3-4 начала активных мероприятий боль усиливается, но дальше организм адаптируется к нагрузкам и все пойдёт на улучшение. Поэтому пдр продолжать заниматься. Можно попробовать позаниматься с кинезиологами.
Можно дополнительно тейпирование рассмотреть.
Как сейчас дела с эмоциональным фоном, потому что это иногда не даёт расслабиться мышцами.

Пройдите тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть это нормально что создается еще больший отек и воспаление в мышцах и в последствии боль? Терплю и жду? Верно?
А как в этом случае может помочь легкий массаж?
Может мануальщик или остеопат?
Клиент
Анастасия Владимировна, эмоциональный фон в норме, депрессии нет, антидепрессанты не нужны))
Невролог
Да. Это нормально. Когда человек здоровый занимается начинает, то мышцы в течение нескольких дней потом болят.
Можно попробовать и массаж и мануальную терапию.
Невролог
Тут больше вопрос не в депрессии, а в тревожности.
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожности нет, все ок. По поводу мышц это не то, когда долго не занимаешься а потом тренировка и мышцы болят от кислоты и чувствуются, тут сводит больше и боли спазмы в пояснице шее и в середине
Невролог
Все-таки рекомендую продолжить тренировки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Иглорефлексотерапия хорошо помогает справиться с чрезмерным мышечным напряжением.
Можете приложить протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а если мышцы ослаблены эта терапия подходит? Я еще похудела на 10 кг , остатки мышц слабые
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А почему вы решили,что Ваши мышцы слабые?
Клиент
Ирина Анатольевна, я лежала в кровати и сидела 2 месяца, совершенно ничего не делая, гуляла как черепаха 30 мин максимум 2 раза в неделю, через 2 месяца начались боли и спазмы в спине, похудела на 10 кг, при осмотре нейрохирург и невролог сказал что мышц спины вообще практически нет, а там где есть хоть что-то зажатость. При ЛФК и растяжке и после коврика кузнецова боли усилились очень сильно стало сводить поясницу, стала болеть шея и голова затылок даже, сказали все мышцы....массаж сделал хуже и сделал воспаление вокруг копчика и пояснице и всего малого таза от этого. Как я поняла любое действие с кровотоком вызывает еще больше спазм воспаление может отек.
Клиент
Ирина Анатольевна, следующие 2 месяца все что я делаю, это прогулки дважды в день, никакого хозяйства, тяжестей, дел, расхаживаюсь, при хотьбе и сидении болел позвоночник как будто не мог держать, сейчас лучше эта ситуация, но мышцы все равно сводит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо сдать кровь на КФЛ, ЛДГ, алат, асат, билирубин,электролиты, витамин Д, В 12.
Из лечения сейчас проделайте курс иглорефлексотерапии-в свое время она меня на ноги поставила.