Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2131587

Здравствуйте, несколько лет назад появилась боль в левом подреберьи, беспокоила редко, сначала проходила сама собой, потом после курса назначенных препаратов "Урсодез", "Креон","Дюспаталин".

На обследовании ФГДС эритематозная гастропатия, рефлюкс. Колоноскопия показала только заэпителированную анальную трещину. Мрт брюшной полости (гемангиома печени, наблюдается уже давно на узи, признаки хронического холицестита, деформации желчного пузыря, умеренная диффузная неоднородность поджелудочной, также наблюдается несколько лет на узи). Анализ крови выявил повышеный общий и прямой билирубин (за 4 месяца подскочил с 30 до 60) также немного завышены лимфоциты и эритроциты, соэ в норме.

И вот уже полгода обострение и симптомы только увеличиваются. Появилась кровь в стуле и однократно жидкий, почти черный или темно зелёный стул с непереваренными кусочками еды. Вызвал бригаду сп, поставили диагноз, внутренний геморрой. После этого стул не формировался несколько дней, практически выходил напрямую со слизью. Пролечил по рекомендации скорой, свечами и детралексом.
Гастроэнтеролог выписал дополнительно салофальк и закофальк, диета исключить жирное, жареное, соленое, сырые овощи, молочку. Стул более менее нормализовался, но были случаи тонкого лентовидного или смешанный комками с жидким, часто с желтоватым оттенком. Появились головные боли, стресс, проблемы со сном, похудел за два месяца на 10 кг. Часто боль усиливается в движении.

Что можно ещё дообследовать? так как мнения гастроэнтерологов разнятся, боюсь что уже запущеная онкология, но прямых доказательств нет, хотя все успокаивают.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холицистит, гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо обследовать кишечник лабораторно :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Нужно вести дневник питания , записывать ,что кушали и что пили и какая реакция , для того чтобы выявить продукты триггеры .
При болевом синдроме можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, копрограмма есть, остальное в ближайшее время буду делать, так же планирую видеокапсульную эндоскопию и зондирование. И если взять все вышеописанные препараты, то урсодез, креон, дюспалин, салофальк оставить и добавить вами рекомендуемое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение назначение доктором конечно продолжаем . Если боли на фоне дюспаталина так же есть , то можно заменить на тримедат форте .
Клиент
Екатерина Андреевна, а с онкологией может быть связано или пока не достаточно информации? может онкомаркеры какие то проверить? просто очень резко всё посыпалось со здоровьем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онмаркеры не информативны .
Их используют онкологи уже при поставленном диагнозе , оценивают по ним лечение . Но для выявление заболеваний они не информативны , так как на любое воспаление они будут повышены.
Что Вы написали , онкологию не описываете .