Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №2131604

Здравствуйте, у отца 77 лет 3 степень гипертонии, в августе был инсульт, сосудистая деменция, принимает мемантин 20 мг, метопролол 25 мг 2 р д, препараты от гиперплазии ПЖ, кветиапин 25 мг, аналаприл 10 мг 2 р д. В последнее время очень высокое давление, неделю даю лозап 50мг 2 р д. Утром 160/90, даю таблетку в 8-9 утра, через час опускается до 130 на 80, в 16 уже опять 160 на 90 , как поменять схему, чтобы без скачков?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, последствия инсульта

Терапевт
Здравствуйте
Как давно проходили обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, какое? много чего было
Терапевт
С момента как началось давление повышаться последнее время , какие-то обследования проходили?
Ближайший месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, нет не проходили
Клиент
Александр Юрьевич, где то дней 10 как
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.

2)Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов начать принимать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, он до инсульта принимал лозап 50 мг 2 р д и амлодипин 10 мг вечер.
Клиент
Александр Юрьевич, Валсартан сильнее, чем лозап?
Терапевт
Да , препарат который я написал комбинированный и лучше держит давление.
Терапевт
Здравствуйте.
Сильно не меняйте терапию. Лозартан можно давать.
Утром принимаемый лозап держит его давление до вечера, к вечеру уже необходим еще однократный прием препаратов от давления.
Вечером тоже даете лозап? второй лозап в какое время даете?
Клиент
Сафия Ринатовна, не держит, в 16 вечера уже 160. Вечером даю табл в 21.00
Терапевт
Потому что действия не хватало до 16 часов. Утром давайте по 100 мг лозапа (две таблетки) . Это стандартная максимальная суточная дозировка его, сразу утром,
На вечер можно Леркамен 10 мг в 21часов, вместо лозапа 50мг
Терапевт
Здравствуйте.
Совмещать лозап и эналаприл - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, знаю, сейчас аналаприл не даю
Терапевт
Хорошо.
Рекомендую:
- утром - лозап 50 мг и индапамид 2,5 мг;
- вечером леркамен 10 мг.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лозап плюс 100+12,5мг утром, метопролол 25мг 2р/сут утром, вечером, контроль АД утром, вечером, ограничить количество соли в рационе, кофе, если не поможет на вечер добавить Леркамен 5-10мг по 1т.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую скорректировать схему следующим образом:

-Лозап плюс 50+12,5 мг утром и лозап 50 мг (без гидрохлортиазида) вечером.

-метопролол 25 мг утро и вечер

-Если давление не держит данная схема, то на дневной прием добавить можно амлодипин 5 мг . При неэффективности можно будет добавить до 10 мг 1 р/д днём.

Обязательно вести дневник артериального давления и частоты пульса.

В аптечку на случай высоких цифр давления можете приобрести физиотенз (моксонидин) 0,2 мг.