Консультация гинеколог-эндокринолога /

Диффузные изменения ЩЗ. Короткий МЦ. — вопрос №2131638

Добрый день.
У дочери с 10 лет диффузные изменения ЩЗ. Сейчас ей 15 лет, вес 80 кг, рост 174 см, увеличение в области ЩЗ, заметные глазу.
Принимает йодомарин 200, витамин Д3 2000, омегу.
МЦ был 21 дн, последние 2 МЦ по 17 дн, после начала приёма йодомарин 200.
Ттг 0.956, Т4 - 14,7, антитела тпо - меньше 2. По УЗИ ЩЗ левая доля 4,1 см3, правая 4,9 см3, структура неоднородная, скопление множественных анэхогенных образований (расш.фолик) преимущественно в нижней части, аваскулярных с чёткими ровными краями с гиперэхогенным включением в центре до 0.1 см. Перешеек 0.33 см. Общий объем 9 см3.
Переживаю из-за увеличения ЩЗ и короткого МЦ.
Эндокринолог назначил только йодомарин 200.
Гинеколог говорит, что МЦ не установился. Хотя месячные уже 3-й год. Выписывала цикловиту и циклодинон.

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У девочки фактически здоровая щитовидная железа
В подростковом периоде она часто бывает увеличена
Но железа вырабатывает нормальное количество гормонов и в лечении не нуждается.Вообще ни в каком
И цикл с ней не связан
Имеет смысл сдать витамин Д и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Сдадим на вит.Д и ферритин. Может на кальцитонин ещё сдать?
Т.е. йодомарин 200 пить не стоит?
Терапевт, Эндокринолог
Кальцитонин имеет смысл сдавать только когда в структуре есть узлы.Анализ определяет медуллярный рак
Йодомарин не нужен тоже
Только пользуйтесь при готовке йодированной солью
Клиент
Елена Борисовна, йодированной солью пользуемся всегда.
Эндокринолог в поликлинике сказал, если не будет пить йодомарин 200, будет зоб. А йодомарин "полопает" пузырьки в ЩЗ.
Может стоит ещё на какие-то гормоны сдать? Почему МЦ такой короткий?
Терапевт, Эндокринолог
Вы считаете цикл с 1 дня месячных по первый день следующих?
Клиент
Елена Борисовна, да, с первого дня месячных, до 1 дня следующих
Клиент
Елена Борисовна,
Терапевт, Эндокринолог
Менструальный цикл может быть и коротким
Раз он регулярный,значит овуляция есть и беспокоиться не о чем
Клиент
Елена Борисовна, да, регулярный. Был 20-21 дн. А сейчас вот уже 2-й раз 17 дн.
Читала, что 21 дн ещё в порядке нормы, но вот 17 дн уже нет
Терапевт, Эндокринолог
Раз он регулярный,значит есть овуляция
Ничего не надо делать медикаментозно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. По щитовидной железе гормоны в норме. Показано наблюдение у детского эндокринолога. По нарушению цикла советую выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день менструального цикла и сдать кровь на гормоны, отвечающие за менстр. цикл. Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s. Кровь сдавать на 2 -4й день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ