Консультация инфекциониста /

Можно ли не заметить укус клеща? — вопрос №2131648

Здравствуйте! 3 дня назад, в четверг вечером, сидела в очереди в банке и заметила Жучка, который полз по полу. Жучок был серый. Решила спасти, чтоб на него не наступили. Посадила жучка на визитку и понесла на ближайшую травку, на улице рядом газон. До газона не донесла, обронила. Визитку тут же в мусорку выкинула и на три дня об этом забыла. А сегодня случайно попалась информация, что клещи бывают не только коричневые, но и серые, и чёрные. Очень испугалась, вдруг жучок упал не на землю, а на джинсы, и я так с ним домой и уехала? Я прям сразу, как вышла из банка, села в такси, дома ещё несколько часов ходила в уличном.

На себе я ползающего клеща не находила, да и не искала. Джинсы эти и кроссовки надевала несколько раз за эти три дня. Впившегося клеща не было. Скажите, пожалуйста, мог ли клещ укусить и отвалиться, так, чтобы я не заметила эти процессы? Сейчас осмотрела себя, как смогла, но не знаю, как должен выглядеть укус клеща? Конечно, на теле есть разные ранки, царапины. Можно и нужно ли сейчас что-то делать? В травмпункт ехать или что? В общем, скажите, пожалуйста, как быть, я уже вся на панике.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации присасывания клеща ( и заражение вас клещевыми инфекциями) исключено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А можете, пожалуйста, подробнее мне объяснить, почему исключено в моём случае? Точно ли не надо экстренно прививку?
Инфекционист
То что вы не увидели клеща на своем теле говорит о том что присасывания не было, а значит клещевые инфекции исключены- профилактику и лечение проводить не нужно
Клиент
Алексей Александрович, получается, что просто присосаться и отвалиться он не мог, так, чтобы это полностью мимо меня прошло? И ранка за три дня зажить не могла бесследно? Извините, если вопросы дурацкие, я очень тревожная.
Инфекционист
Все верно, не мог- вы бы увидели.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Вы меня успокоили
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, извините за беспокойство, можно задать дополнительный вопрос? У мужа в багажнике машины лежат инструменты, он сегодня поранился о саморез, который был ещё зимой вкручен куда-то там и с зимы не доставался, т.е. прям в пыли и грязи с дороги вроде нет. Поранил указательный палец, немного под углом уколол, кровь была немного, протерли влажной салфеткой (только она была под рукой). Сейчас это место припухло. Есть ли риск по столбняка? У мужа нет прививки и наотрез отказывается делать, а я беспокоюсь.
Инфекционист
Необходимо отправить его на вакцинацию от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от раны) для исключения риска развития столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что присосавшегося клеща на себе Вы не обнаружили риска заразиться клещевыми инфекциями нет, не стоит переживать и зря себя накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Получается, что просто присосаться и отвалиться он не мог, так, чтобы это полностью мимо меня прошло? И ранка за три дня зажить не могла бесследно? Извините, если вопросы дурацкие, я очень тревожная.
Инфекционист, Гепатолог
Да, не мог, Вы бы обязательно клеща заметили.
Не переживайте, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна,
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Извините за беспокойство, можно задать дополнительный вопрос? У мужа в багажнике машины лежат инструменты, он сегодня поранился о саморез, который был ещё зимой вкручен куда-то там и с зимы не доставался, т.е. прям в пыли и грязи с дороги вроде нет. Поранил указательный палец, немного под углом уколол, кровь была немного, протерли влажной салфеткой (только она была под рукой). Сейчас это место припухло. Есть ли риск по столбняка? У мужа нет прививки и наотрез отказывается делать, а я беспокоюсь.
Инфекционист, Гепатолог
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения столбняком низкий.
Рекомендую в любом случае привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Они могут присасываются и отрываться, но обычно хоть маленькая красная точка, но остаётся
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая,что присосавшегося клеща вы не видели , то риска нет. При укусе клещ может вызывать зуд, неприятные ощущения. Присосавшись клещ держится на теле около трёх дней. После того как отпадает на коже остаётся красная точка с участком гиперемии вокруг.
В описанной ситуации риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Извините за беспокойство, можно задать дополнительный вопрос? У мужа в багажнике машины лежат инструменты, он сегодня поранился о саморез, который был ещё зимой вкручен куда-то там и с зимы не доставался, т.е. прям в пыли и грязи с дороги вроде нет. Поранил указательный палец, немного под углом уколол, кровь была немного, протерли влажной салфеткой (только она была под рукой). Сейчас это место припухло. Есть ли риск по столбняка? У мужа нет прививки и наотрез отказывается делать, а я беспокоюсь.
Терапевт
Да риск столбняка есть . Так как рана нанесена ржавым предметом, глубоко без доступа кислорода. Необходимо выполнить экстренную вакцинацию в течение 20 дней с момента травмы
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо успокоиться и не паниковать. Причин для волнения нет. Невозможно не увидеть присосавшегося клеща.
Клещи и жуки выглядят по разному.
Вам ничего предпринимать не надо. В описанной ситуации риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Извините за беспокойство, можно задать дополнительный вопрос? У мужа в багажнике машины лежат инструменты, он сегодня поранился о саморез, который был ещё зимой вкручен куда-то там и с зимы не доставался, т.е. прям в пыли и грязи с дороги вроде нет. Поранил указательный палец, немного под углом уколол, кровь была немного, протерли влажной салфеткой (только она была под рукой). Сейчас это место припухло. Есть ли риск по столбняка? У мужа нет прививки и наотрез отказывается делать, а я беспокоюсь.
Инфекционист
По столбняку в описанной ситуации риск есть, надо делать прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд-ли это возможно.
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Извините за беспокойство, можно задать дополнительный вопрос? У мужа в багажнике машины лежат инструменты, он сегодня поранился о саморез, который был ещё зимой вкручен куда-то там и с зимы не доставался, т.е. прям в пыли и грязи с дороги вроде нет. Поранил указательный палец, немного под углом уколол, кровь была немного, протерли влажной салфеткой (только она была под рукой). Сейчас это место припухло. Есть ли риск по столбняка? У мужа нет прививки и наотрез отказывается делать, а я беспокоюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Риск маловеротен.