Консультация гастроэнтеролога /

Урсодезоксихолевая кислота после холецистэктомии — вопрос №2131671

Добрый день! Полгода назад у меня удалили желчный. В эту пятницу была у гастроэнтеролога, так как планирую сдавать анализы и сделать УЗИ. Ещё их не сдала, только взяла направление. После операции в больнице мне прописали креон 10000 ед. и эманеру (так как по фгдс была эрозия в пищеводе). Это всё я пропила в течение нескольких месяцев, сейчас пью только креон если кушаю что-то не по диете (Стол номер 5, в основном солбдаю). Больше мне ничего не прописывали. Из жалоб у меня только то, что иногда побаливает справа печень и очень редко слева кишечник.

Так вот... Гастроэнтеролог у нас в поликлинике почему-то мне прописала урсодезоксихолевую кислоту. Причём сразу, без анализов. Рассчитала мне дозировку, что мне надо вечером пить 3 капсулы по 250 мг на мой вес. Но меня немного смущает, что этот препарат стимулирует выработку желчи... То есть я так понимаю, что всё это время после операции я сижу на диете и избегаю продуктов, которые стимулируют выработку желчи. А тут наоборот. Принимают ли вообще УРДХ после холецистэктомии? Или может я неправильно поняла действие препарата? Ещё пугают отзывы на препарат, пишут что он него тошнит, появляются боли, так это ещё у людей желчный на месте, а у меня его нет...

Возраст: 26

Хронические болезни: Раньше был холецистит, но сейчас желчный удалён.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам верно назначил доктор УДХК, данный препарат профилактирует образование камней в протоках( вам удалили желчный пузырь , но камни могут образоваться в протоковой системе ) . Дозировка препарата рассчитывается 10-15 мг на кг массы тела .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день, Дарья.
Тактика верная.
Боли в животе могут быть обусловлены постхолецистэктомическим синдромом.
Во избежание образования камней в желчных протоках необходимо периодически курсами пить препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты.
Вам показан приём препарата в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки прием 1-3 месяца.
Чаще УДХК переносится хорошо, без развития побочных эффектов.