Консультация детского стоматолога /

Не вылазиют коренных зубов уже 2.5 месяца — вопрос №2131679

Пожалуйста, подскажите! Дочке 6 лет, в феврале 28 выпали 2 верхних зуба, качались, хотели вырвать, она очень переживала, так как нижние мы дергали к врачу водили ( нижние уже даже были за зубами молочными, выдернули и они встали на место, в общем с нижними всё хорошо). Она начала чистить зубы и щёткой выбила себе эти два качающихся зуба. Но теперь зубов верхних нет уже 2.5 месяца, и нет даже намёка на них, очень странно... Почему может так быть???
Может повлиять, то что она вначале заболела кишечной инфекцией в садике, лечились 2 недели, потом неделю дома, и опять вышли в садик два дня отходили и заболели вновь теперь ОРВи.
Подскажите, стоит бить тревогу?

Возраст: 6

Хронические болезни: Слабый иммунитет, аллергия бывает, с ЖКТ проблемы бывают

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Орви и кишечная инфекция не влияют на смену зубов.
Передние верхние резцы изначально шатались. Поэтому ваша дочь так легко их убрала щёткой.
На данном этапе переживать не стоит. Раз резцы молочные, их корни рассасались - это говорит о том, что зачаток постоянных зубов влиял на них. А процесс прорезывания зубов может быть непредсказуем. В среднем верхние центральные меняются в 7-8 лет. Скорее всего у вас идёт тенденция к ранней смене прикуса. Поэтому сейчас от вас только наблюдение.
Если к 7 годам ситуация будет сохраняться, можно будет сделать прицельный снимок.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, что успокоили, что патологий нет. А можете сказать, то что выпали они в феврале 28 , ей ещё 5 лет было, а в марте исполнилось 6....7 лет это не скоро, ничего страшного? Ребёнок может находиться пол года без зубов?
Кальций, белок получает вдоволь, она любит и творог, сыр, молоко, кисломолочку, яйца.
Детский стоматолог, Стоматолог
Так как зубы выпали именно из-за рассасывания корней, а не по причине воспаления. То беспокоиться не надо. Ранняя смена прикуса сейчас встречается часто. Если вас сильно беспокоит этот вопрос запишитесь на очный осмотр к детскому сьоматологу. Снимки можно сделать хоть сегодня
Детский стоматолог
Здравствуйте.
Нет ничего странного. Прорезывание постоянных Зубов не зависит от срока потери молочных.
Многие обыватели наивно полагают, что если молочный зуб выпал(удалили, выбили), то тут же открывается дорога для постоянного.
Нет, биологические часы таким образом не обмануть, и раннего прорезывания не будет.
Постоянные будут сидеть и ждать своего времени, а у верхних центральных-это ближе к 7-8 годам, но не в 6 лет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.