Консультация невролога /

Сильная тяжесть в голове, укачивание при ходьбе, ухудшение зрения, покалывания в лице — вопрос №2131779

Мне 29 лет. После всех диагностик головы и шеи, невролог назначила пить 10 дней мидокалм, эторикоксиб, бетасерк 30 дней 24 мг 2 раза в день, фенибут 30 дней 1 таблетка на ночь, диакарб 1 таблетка в неделю и аспаркам до 6 недель, далее по самочувствию. Была подтверждена нестабильность шейного отдела с2- 3 мм, с3-2,8 мм с4-2,5 мм позвонков при наклоне головы вниз, и выпрямление физиологического лордоза. По КТ - признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств, по ЭЭГ - якобы тоже видно что-то было. На приеме у офтальмолога все было в норме, у Лора тоже, по уздг сосудов тоже все в норме. Когда обратилась было ужасное состояние давления в голове, головокружение, постоянно хотелось лечь, шум в ушах, боли в шее, особенно слева и закладывало ухо слева, не могла читать на компьютере текст, после курения становилось ещё хуже, на фоне шатания начались панические атаки. Когда начала принимать препараты шее стало легче, плюс сходила к мануальщику, голове тоже стало легче временно. Фенибут я пила только иногда, бетасерк не пила, диакарб я пропила 8 недель 1/2 таблетки 2/2 и аспаркам 1 таблетку в день, решила перестать пить и после него в течении недели у меня на постоянке стало низкое давление 85,90,100 при моей норме 115,120. Каждый день кружило, укачивало, в итоге ровно через 7 дней после отмены я не могла стоять, в голове будто отек какой то по ощущения был, тошнота, головокружения, муть в глазах, я лежала весь день, испугалась и выпила диакарб, выпила бетасерк, детралекс, от чего лучше стало не знаю, но день нормально, день плохо, но по сей день не понимаю почему это происходит ? 4 дня назад начала пить бетасерк, и фенибут по половинке ,вчера было нормально более менее, сегодня утром меня опять накрыло голову сжало, лицо колит, укачивает, лежа лучше самочувствие, если покурить вообще становится плохо, алкоголь не пью, а когда были попытки заканчивались ужасными вертолетами. Боли в шее стали возле черепа сильнее, давление каждый день низкое, мутное зрение и сознание в тумане. Воротник шанца я не смогла носить, купила два и оба неудобные… Хотя ранее невролог сказала купи 8 см мягкий и всё, он может помочь? Или лучше твердый ? Могло ли внутричерепное давление конкретно упасть от диакарба? Или мог ли он спровоцировать ещё больше ? Почему может быть так дурно? Что делать с шеей? Может ли вообще быть все из за нее? Как выйти из этого состояния ? Герпес вылезает раз в месяц он может провоцировать что то в неврологии? Нужно ли делать заново КТ ИЛИ МРТ, с контрастом или без?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, холецистит, фарингит и остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что по поводу нестабильности позвонков? Врач сказала, что это много 3 мм для позвонков и сказала если носить воротник шанца 2 месяца и пить диакарб все пройдет и симптомы и боли в мышцах шеи..
Невролог
Не знаю, зачем вам назначили диакарб. Его применяют только при высоком ВЧД, которое проверяют при люмбальной пункции. При повышенном ВЧД появляются тяжёлые неврологические нарушения, а не головокружение. С нестабильностью шейный позвонков вы живёте всю жизнь и к ней адаптированы. Такое чувство,что врач пытался хоть к чему то прицепиться, чтобы объяснить ваши симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, она назначила диакарб ссылаясь на мое КТ И ЭЭГ, я приносила не только заключение, но и все записи снимков. От диакарба могло стать хуже? Побочки от него были, но до диакарба не было такого, что утром в голове будто отек какой-то и штормит как в лодке, я грешу на этот препарат… от него тревога росла. Кстати когда я делала массаж шеи и боль и спазм уходил у меня была ясность в голове и полное спокойствие, как только спазмы появились все вернулось, плюс диакарб был…
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE59l
Клиент
Анастасия Юрьевна, от диакарба может теперь быть постоянно низкое давление? Оно вернется в норму? Переживаю за то, что диакарб мог навредить мне… знакомый нейрохирург сказал делать мрт головы😬
Невролог
У вас генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией в голове,теле и т п
Диакарб пить не стоит,да,побочки от него. Потом давление придёт в норму.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас нахожусь за границей и пока нет возможности сходить к врачу и он первым делом отправит на мрт головы🫥, а что делать с шеей? Если боли не проходят и при пульпации определенных точек очень больно, можно ли и какие витамины группы В? Массаж? Нужен ли воротник ? Можно ли вообще какие то упражнения делать? А то мне было сказано относится к шее как к хрустальной вазе и таких пациентов как я было много, после восстановления шеи все симптомы уходили.. 🫣 другой врач мне сказал что у меня венозный отток из головы нарушен по симптомам и осмотре, у всех разное мнение я уже запуталась, но тревога у меня только из за симптомов, когда их нет тревоги нет вообще.
Невролог
В таком случае идеальным вариантом для вас будет СИОЗСН(дулоксетин, венлафаксин). Они относятся к противоболевым антидепрессантам и лечат как ГТР, так и хроническую боль в спине.
Затрудненный венозный отток- нет такого диагноза, это выдумки некомпетентных врачей. При боли в шее на данный момент можно нпвс и миорелаксанты, осторожно массаж. Избегать мануальной терапии и остеопатии, можно сделать только хуже
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда я делала массаж мне было лучше, но в другие дни было хуже, какой массаж можно делать? Нужно ли воротник носить? Переживаю за то что позвонки нестабильны… а по поводу препаратов у меня есть в наличии фенибут и атаракс, они мне могут помочь как-то? Те о которых вы пишите, их мне пока не достать. И витамины группы В нужно принимать?
Невролог
Можно самый обычный расслабляющий массаж. Из ваших препаратов можно атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Воротник не нужен. Нестабильность позвонков у вас всю жизнь и вы к ней адаптированы, это не может дать ваших симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть болевые точки сильно проминать не стоит? И такой вопрос когда в декабре у меня начались приступы симптомов, было такое что я глаза влево поворачивала и комната начинала вращаться, ухо левое закладывало постоянно и например на капельнице мексидола мне становилось лучше, это с чем связано может быть? Плюс в декабре когда первый раз случилось состояние я выпила тогда атаракс, но мне стало не лучше а хуже почему то. То есть фокус в зрении при чтении не вернулся, укачивание не прошло и тошнота. По ощущениям есть нарушения в вестибулярной аппарате, недавно я ехала в транспорте и когда он остановился у меня было ощущение будто движение продолжается, в такие моменты страшно и сейчас в плохом освещении я начинаю шататься.
Невролог
Нет,сильно проминать при массаже не стоит.
По описанию ваш первый приступ похож на ДППГ или вестибулярный нейронит. В тот момент вам не попался грамотный доктор, поэтому всё списали на шею. Эти состояния улучшаются самостоятельно, поэтому вы подумали, что мексидол помогает. Вам необходим приём невролога,работающего в рамках доказательной медицины. А не тот, который списывает всё на шейный остеохондроз и "зажатость сосудов"
Клиент
Анастасия Юрьевна, а чем лечиться вестибулярный нейронит? Сейчас когда началось опять обострение и когда я хожу укачивает как в лодке, а в темное время суток вдвойне это связано с вестибулярным аппаратом? если я пропью сейчас бетасерк курсом, хуже же не станет?
Невролог
Хуже от бетасерка не станет. Можно пить. Вестибулярный нейронит обычно один раз в жизни, при нем есть нистагм. Сейчас может быть либо ДППГ, либо психогенное головокружение. Обратитесь к доказательному неврологу или отоневрологу очно. Чтобы выявить ДППГ,необходимо провести позиционные пробы. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, обращусь очно при первой же возможности к неврологу, пока что не могу, к сожалению.. Скажите сколько бетасерк пить? И подскажите какие виды спорта и упражнения мне можно делать с моей шеей? И что полезно для вестибулярного аппарата ?
Невролог
Бетасерк можно пить.
Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений в спине. Это могут быть: лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки,йога или что то другое
Клиент
Анастасия Юрьевна, в какой дозировке его правильно принимать? Кто-то говорит 48 обязательно иначе он не будет работать, кто-то говорит вообще без разницы в какой дозировке😳
Невролог
24 мг 2 раза в день, этого будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, я забыла уточнить, я прикрепляла анализ витаминов группы В и Ферритина, их нужно повышать? До какой границы?
Невролог
Можно повысить только ферритин до 40 в профилактическойдозе, в остальном норма