Консультация педиатра /

Сыпь на лице у грудничка — вопрос №2131820

Добрый день !ребенку один месяц ,полностью на гв, пару дней назад появились вот такие высыпания ,подскажите ,это аллергия ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепили фото? При плаче усиливаются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый День ,да,фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это акне новорожденных, которое к 3 месяцев проходит.
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания. Маме диета не нужна
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных.
Состояние транзиторное, то есть временное, которое возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы.
Пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес.
Наносить никакие крема не нужно. мазать травами/ красителями тоже.
Только если отмечаете сухость кожи, то допустимо применять эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит данное состояние самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Если бы это была аллергическая реакция высыпания не локализовались бы только на личики и при смене обстановки не меняли бы свой цвет.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.