Консультация гастроэнтеролога /

Торчит живот — вопрос №2131877

Торчит живот! Некрасиво! Лишнего веса нет! Вешу 58-60 кг. Началось это после родов в 2020 году. До родов никогда живот не торчал, да и весила всегда 50 кг. При беременности тяжело болела коронавирусом с последствиями! До самых родов лежала в больнице. Вес тогда упал до 38 кг. Был сильный понос. Нашли клостридии. Потом выздоровела и стала весить 60 кг и с тех пор постоянно торчит живот. Складами собирается. После слабительного сдувается а потом поешь и снова такой живот. В туалет по большому не каждый день, не регулярно! Скажите пожалуйста как избавиться от торчащего живота?. Что можно пить чтобы такого не было? Обследования не проходила никакие, по гормонам сдавала только ТТГ... В норме!

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Юлия, добрый вечер!
У Вас получается есть две проблемы.
Это вздутие живота, вследствие запора, бродильной диспепсии.
А также наверняка есть слабость мышечной стенки.
Вам нужно в первую очередь дообследоваться.
Сдать анализ кала копрограмма.
Узи брюшной полости.
Анализ общий крови с соэ
Анализ крови на билирубин общий, алт, аст, амилаза, общий белок, глюкоза.
Как давно запоры?
Клиент
Светлана Витальевна, всегда так было
Клиент
Светлана Витальевна, а что можно попить от диспепсии?
Терапевт
Юлия, во- первых, Вам нужно увеличить питьевой режим, больше пить воды.
Во - вторых , чем Вы пробовали лечить запоры?
Запоры будут провоцировать брожение в кишечнике, вздутие. Нужно постараться их устранить.
Клиент
Светлана Витальевна, слабительное гутталакс пью
Терапевт
Юлия, Вам нужно сдать вышеперечисленные анализы, это поможет понять причину запора и вздутия и соответственно подобрать верное лечение.
Быстро Вашу проблему не решить.
Придерживаетесь ли Вы правильного питания? много ли в рационе мучного, сладкого, выпечки? ужинаете ли после 20 часов?
Клиент
Светлана Витальевна, да все это есть и сладкое и мучное и после 20 ем бывает
Терапевт
Юлия, вот придется сократить мучное, особенно белый хлеб, выпечка, это очень провоцирует и запоры , и вздутие((
Терапевт
После 19 ч печень, органы пищеварения спят и еда застаивается до утра, идет брожение((
Терапевт
Юлия, поэтому давайте составим план Ваших действий.
1.Пересмотрите свой рацион.
Убираем мучное, выпечку.
Не кушаем поздно.
2.Больше пьем воды. Утро начинаем с 1-2 стаканов теплой воды.
Вода будет уменьшать запоры.
3.Сдаем анализы, чтобы понять причину запоров. Делаем узи, смотрим как работает желчный пузырь.
4.Лечим запоры.
После сдачи анализов уже можно начать прием препарата нормазе для лечения запоров.
Возможно устранение запоров , решит и проблему вздутия.
Если стул будет в норме, а вздутие остается, тогда нужно будет сдать дыхательный тест на СИБР- синдром избыточного бактериального роста.
5. Нужно посетить специалиста по ЛФК или фитнесу, чтобы Вам подобрали индивидуальную программу для укрепления брюшной стенки живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш рост ?
Какое слабительное принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 163 см. .. Гутталакс капли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное вас сейчас нужно нормализовать стул .
От вздутие живота и склонности к запорам будет вздутие живота, от этого выпирающий живот . Так же после беременности идет расслабление мышц , так же рекомендую с доктором лфк составить план зарядки .

Для нормализации стула :
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день. Утро начинать со стакана теплой воды .
В рацион добавить чернослив, киви , тыкву , свеклу .
Магний донат вода 200 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . При не эффективности прием форлакса .

Из обследований :
Общий анализ крови
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Иригоскопия
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо 🌹
Клиент
Екатерина Андреевна, магний донат вода.... Где купить? В аптеке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В аптеке , крупных супермаркетах есть , на wb, озон.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Выпила сегодня Тримедат и что-то странная реакция организма началась. Голова закружилась, слабость появилась, спать захотелось, . Может ли быть такое от данного препарата
Клиент
Екатерина Андреевна, голова стала мутная, в левой почке режущая боль появилась, урчит в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно ваша индивидуальная непереносимость препарата . Можно заменить на метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .