Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2131878

Здравствуйте! Ребёнку 1,4 года. Месяцев с 8 периодически появлялась сыпь по телу, на ногах, руках и сильнее обострялась в период активного роста Зубов. В итоге поставили диагноз атопический дерматит- аллерголог, а педиатр и гастро сказали что так привыкает желудок к пище. Сейчас сыпь появляться реже, не чешется, проходит все само через 1-2 дня. Иногда, это сопровождается сбоями со стороны жкт, но не всегда (может икать часто по 8 эпизодов в день, газы, отрыжка). Сдавали панель алекс в год, аллергии не на что не выявлено. Сидели и на диете, вела долгое время пищевой дневник, никакой связи с продуктами не выявлено. Кал в норме, на дизбак чисто. Иногда ребёнок может срыгнуть смесью, после года было 2-3 эпизода ( это происходило также в период активного роста зубов, сильно текли слюни). На данный момент сыпь иногда выходит, не чешется и проходит сама через 1-2 дня. Но меня беспокоят вот эти пятна, приложила фото, всегда на одних и тех же местах, не зависимо от приёма пищи. Они не чувствуются, просто как красные точки. Проходят сами через час примерно. Не могут ли это быть проблемы с сосудами, например? Может ли быть сыпь и вызвана ростом зубов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На сегодня ребёнок что кушает? Питьевой режим соблюдает? Сладости, шоколад, цитрусы, глютен, молочные продукты - нет взаимосвязи с покраснениями? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, раньше думали что на пшеницу. Но вот уже месяц как не едим ее, а пятна вышли. Сыпь тоже иногда была. Пьёт воды мл 300 в день. Питание чистое, сладости соки никогда не давала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак на 3-4 дня, возможно от прорезывания.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита только на 10 % зависит от продуктов питания
Тут самое важное- уход за кожей
С возрастом ребенок « перерастет»

Эмоленты используете??
По фото - сосудистая реакция , для аллергии не характерна сыпь
При надавливании или растягивании кожи- сыпь исчезает???
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да светлеет. Подскажите, а с чем это может быть связано? Ребёнок сам по себе очень светлый, иногда когда сосет бутылку или напрягается тоже может краснеть, но более крупными пятнами, но они практически сразу проходят. Нужно какое-то дополнительное обследование?
Клиент
Надежда Александровна, эмоленты да, на постоянной основе
Педиатр, Кардиолог
По фото- не аллергия

Нет, это вариант нормы
Особенность строения кожи
Эти покраснения- сосудистая реакция
С возрастом это пройдет

Прекрасно
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи
Клиент
Надежда Александровна, я вас поняла, спасибо большое