Консультация детского невролога /

Подергивание подбородком,резкое пробуждение — вопрос №2131900

Добрый день.
Нам 8,5 месяцев.
Сегодня уложила ребенка на второй дневной сон.Обычно она спит 1,5-2 часа второй сон,но в этот раз резко вскочила через 30 минут и начала кричать.Я легла с ней рядом,предлагала грудь ,она не стала кушать,взяла на руки успокоила.Потом попыталась снова уложить она покувыркалась по кровати и не уснула,села и замерла на одном месте,покакала,после чего сидела и смотрела в одну точку у нее скосилась нижняя челюсть и задергалась челюсть и голова ,как при нервом тике,я сначала подумала что от холода,так как спала она под одеяльцем и немного вспотела,но таких подергиваний было раза 3-4.Я очень испугалась и стала ее отвлекать игрушкой,потом она снова замерла и пару раз так дернулась,я взяла ее на руки и мы немного походили по комнате.Больше не было таких подергиваний.

Подскажите пожалуйста что это могло быть?Всех врачей посещаем исправно,все в норме,ребенок очень быстро и хорошо развивается.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Можно предположить,что такое состояние произошло из-за прорезывания зубов, когда детки могут очень остро реагировать на движение зубов. На приступ эпилепсии это не похоже по описанию и длительности, но если повторится, то необходимо пройти ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла)А подскажите пожалуйста она крайние две недели скрежет зубками,сначала думали из-за того что режутся они и она так просто играет,а сейчас делает частенько.
Невролог
Моляры очень долго и очень болезненно двигаются к краю десны. Попробуйте дать нурофен, если прекратит,то это точно из-за зубов. Если будет продолжать,то скорее просто привычка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при регрессе сна и можно усиливаться при прорезывании Зубов но по возможности сделайте ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше перестраховаться и провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, она у нас очень плохо спит ночью,просыпается почти каждый час.Возможно провести с таким потравимтесь сном ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будете держать ребёнка на руках и подкачивать.