Консультация лора /

Закладывает нос ночью — вопрос №2131907

Около 8 лет была зависимость от сосудосуживающих капель таких как снуп, год назад слез с них, но во время самой малейшей простуды так же закладывает. Если днём ещё как то терпимо, то ночью, когда лежу, спать вообще невозможно, всё наглухо закладывает. Сейчас промываю нос долфином двойной дозой, на всякий случай пью лоратадин, ночью когда всё совсем плохо пшикаю фринозолом.
Что делать?что то пропить, что то прокапать?

Возраст: 24

Хронические болезни: есть заключение врача 2018 года о левостороннем гайморите, и вроде бы говорили что вазомоторный ринит есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Во-первых нужно исключить наличие аллергического ринита, сдайте общий анализ крови общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Пока начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее по одному впрыску два раза в день не меньше месяца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас искривление перегородки носа влево с формированием костного шипа, это может быть причиной ваших симптомов

Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае используют Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И также проводится КТ придаточных пазух носа , возможно,есть искривление носовой перегородки. Также сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы на аллергию.Ведь ранее не спроста была зависимость от сосудосуживающих, чем-то она была вызвана, отек появлялся по определенной причине.