Консультация пульмонолога /

Пневмония на КТ — вопрос №2131911

Здравствуйте! У девушки сына по КТ выявлена пневмония (результаты прикрепила). Сильный жесткий грубый кашель, слабость, температуры нет. Возможности очно показаться врачу сейчас нет. Возраст почти 19 лет. Какое лечение можно начать уже сегодня?

Возраст: 45

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по КТ больше данных за пневмонию вирусного генеза, нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок чтобы понять генез, т.к. лечение зависит от этого. Сейчас можно начать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0.5мг-2 мл, 2 р в день на 7 дней. Аскорил 1т 3 р в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ! Антибиотики не нужны? Просто, я помню, что мне при пневмонии левофлоксацин назначили и кровь на микоплазму и хламидии я сдавала.
Пульмонолог, Терапевт
Только если кровь покажет бактериальную инфекцию. Можно так же дополнительно сдать кровь и на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла. Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония вирусного генеза, не исключен Ковид-19.
Антибиотики не нужны, температуры нет.
Начните Полиоксидоний 12 мг 1 т 10 дней или Арбидол макс имум1 к 200мг 4 р в день 5 дней, ингаляции с Пульмикортом 500 мг 2 мл+ 2 мл физ. р-ра 2 р в день 10 дней, при сухом кашле Левопронт в сиропе до 10 дней.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ПЦР или ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, если в крови будут высокие лейкоциты, нейтрофилы, повышены СОЭ, СРБ, то тогда нужен будет антибиотик (Амоксиклав 875/125 по 1т х 2р 7дн или Кларитромицин 500мг х 2р 7дн)
Пока можно:
1. Курс Полиоксидония 12мг х 1р 10дн
2 От кашля можно подышать Беродуал 15кап+2мл Лазолвана (Амброксол) +2мл Физ. Раствора х 2р в сутки
Через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ. Раствора тоже 2 р в сутки 7 дней
3 Необходим приём витамина Д 2000 и Омега 3 1000 в сутки, они помогают восстановить легочную ткань.
КТ контроль можно сделать через 2-3 недели для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо!