Консультация онколога /

Безопасно ли выглядят новообразования — вопрос №2131928

Добрый день! Есть два образования. Темная родинка на лбу, она темнее всех остальных, не растет. 1 мм. Все остальные светлее, это и смущает.
И у носа образование. Доброкачественные ли они?

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию образований.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила.
Терапевт, Онколог
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На первом фото представлен меланоцитарный невус, на втором фото образование визуально похож на внутридермальный невус.
Подобные образования совершенно доброкачественные.
В онкологию не перерождаются.
Для наблюдения за ними достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если в дальнейшем будут доставлять дискомфорт, то невусы можно будет удалить. Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото 1
Визуально - это пограничный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Фото 2
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, про второе фото говорили о том что это мягкая фиброма (дерматолог) еще.
Онколог, Маммолог
на мой взгляд - это именно внутридермальный невус
оба образования совершенно безвредны
Клиент
Владислав, а вот то, что первое темнее всех остальных родинок?
Онколог, Маммолог
это не говорит ни о чём плохом
Клиент
Владислав, большое спасибо вам! И еще прикрепила фото дерматофибромы на ноге. У меня варикоз и мраморная кожа, но вокруг фибромы кожа светлее, с чем это может быть связано?
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото доброкачественный меланоцитарный невус.
На втором фото-фиброма.
На третьем-дерматофиброма.
Все образования совершенно безопасны и рисков малигнизации нет. Меланомой они не будут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!!
Клиент
Юлия Бабековна, а вокруг дерматофибромы почему кожа светлее?
Онколог
Феномен ореола ( потери пигментации) может быть генетически обусловлен, так же причиной могла быть травматизация, воспалительный процесс. Такие феномены часто сопровождают многие доброкачественные образования: невусы, гемангиомы. Это не признак злокачественности.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
1 фото -меланоцитарный невус без подозренрй в отношении злокачественности.
2 фото- доброкачественный внутридермальный невус.
3 фото -дерматофиброма-доброкачественное образование, возникшее в результате травматизации или воспаления.

Образования никакой опасности за собой не несут.
Медицинских показаний для их удаления нет, как и повода для беспокойства.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По первому фото меланоцитарный невус
По второму фото внутридермальный невус
Третье фото дерматофиброма.
Все образования доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Показаний для удаления нет. Если не устаивают эстетически или доставляют дискомфорт можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.