Консультация невролога /

Результат узи — вопрос №2131972

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста что в заключении узи ?повышен немного холлестерин ,сказали сделать узи сосудов шеи ,что за извитость позвоночных артерий ?с подростковогово возраста мучаюсь головокружениями ,панические атаки ,шум в ушах ,постоянно родители возили к неврологам ,ставили всегда всд,и нестабильность шейных позвонков по рентгену,делали шапочки на голову ,не знаю как называется исследование ,назначили воротник шанса носить ,постоянные боли в шеи и ниже ,где «горбик «немеет ,не могу долго сидеть ,все затекает и немеет ,раньше назначали электрофарез,массаж ,уколы ,таблетки ,уже устала мучаться с этой шеей и головой ,помогите как лечиться

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит ,панкреатит ,всд,тонзиллит ,пролапс митрального клапана 1 степени

Невролог
Здравствуйте. Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней
После уменьшения болевого синдрома
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Плавание
Сон на подушке с эффектом памяти
Всд устаревшее понятие, вероятно имеет место тревожное расстройство. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила ,а то что 4 года назад не было описало извитости,а сейчас описана ,как так ?
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, я пила грандаксин 3 месяца 4 года назад
Невролог
Грандаксин не лечит , временно может купировать симптоматику , извитость это ваша особенность строения , не патология .
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте ещё раз ,а вот у меня ещё обследование ээг или как оно называется ,делала 4 года назад ,когда были панические атаки,врач сказал что норма ,а почему в заключении не норма написана ?
Невролог
На ЭЭГ регистрируется патологическая активность , для подбора терапии очно обратиться к эпилептологу
Клиент
Алена Алексеевна, а что за патологическая активность ?и зачем к эпилептологу?
Невролог
Эпиактивность описана по вашему заключению . Были ли потери сознания ? Судороги ? Застывания ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет ,вот в том то и дело ,что никогда этого не было
Невролог
Тогда нецелесообразно назначение ПЭП. Динамическое наблюдение .
Клиент
Алена Алексеевна, что такое пэп не подскажите ?
Клиент
Алена Алексеевна, и могло ли так показать ,потому что очень переживала тогда
Невролог
Противоэпилептические препараты .
На фоне стресса не бывает эпиактивности . Переделайте ЭЭГ
Клиент
Алена Алексеевна, а как такое бывает ,что эпилепсии нет ,а на Ээг показывает активность ?
Клиент
Алена Алексеевна, раньше раза 3 делали ээг тоже ничего не говорили
Невролог
Бывает , патологическая активность регистрируется , в клинической картины эпилепсии нет. В любом случае , динамическое наблюдение
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо,переделаю как будет время ээг ,извините ,а не подскажите почему может регистрироваться такое по ээг а симптомов никаких нет?по какой причине ?
Клиент
Алена Алексеевна, а то я что то распереживалась прям
Невролог
Причины возникновения эпиактивности до конца не изучены
Невролог
По сосудам вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, и ещё у меня последние 2 года началось ,будто в голову с шеи не поступает кровоток ,раньше такого не было ,я когда сижу на корточках и встаю у меня начинает кружится голова ,потом постою минуту и все проходит ,или когда вниз головой у меня шум в ушах начинается и чувствую прям как кровь не поступает в голову
Клиент
Алена Алексеевна, а можно мне делать массаж лечебный ?если можно какой именно
Невролог
Можно массаж шейно-воротниковой зоны , плюс общий массаж спины
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. По УЗИ изменения клинически не значимы.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,а вот ещё обследование ээг прикрепила ,или как оно называется не посмотрите ?4 года назад делала ,когда панические атаки были ,врач сказал что норма ,а почему в заключении не норма ?
Невролог
У вас бывают периоды,что вы ничего не помните? Я бы посоветовала переделать ЭЭГ на данный момент
Невролог
Грандаксин - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестали его принимать, симптомы вернулись.
Массаж можно, но аккуратно без сильного давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, я читала ,что эта извитость вызывает инсульт ,это правда ?и почему 4 года назад не было по узи описано этой извитости ,а сейчас пишут ?
Невролог
Нет, инсульт вызывает либо тромб, либо кровоизлияние из-за лопнувшей аневризмы, например. Не верьте всему тому, что пишут в интернете. Описание УЗИ субъективно и зависит от врача,кто-то это опишит так, а кто-то по другому + возрастные особенности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а электрофарез можно поделать или не нужно ?потому что у меня уже 2 года как будто кровь в голову не поступает с шеи ,я прям это чувствую ,встаю например с корточек и у меня кружится голова ,или когда сижу в телефоне встаю и в затылке давление и шум в ушах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а электрофарез можно поделать или не нужно ?потому что у меня уже 2 года как будто кровь в голову не поступает с шеи ,я прям это чувствую ,встаю например с корточек и у меня кружится голова ,или когда сижу в телефоне встаю и в затылке давление и шум в ушах
Невролог
Нет,электрофорез,как и все физиопроцедуры, не обладает доказанной эффективностью. Смысла делать нет. Необходимо лечить основное заболевание.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией в голове,теле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ,такого не бывает ,сознания никогда не теряла ,а может ли это показывать из за сильного переживания тогда ?
Невролог
Здравствуйте. Извитость это норма. Повышенныйзолес единственный нужно привести в норму,придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца контроль холестерина.
В отношении шейного отдела позвоночника, вам необходимо делать гимнастику, ЛФК, массаж, йога для укрепления мышц и тогда симптомы уйдут, но обострения конечно будут,но реже.
Касаемо головокружения, оно по типу опьянения или вращение? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте.что я только не сдавала 😃,ферритин в норме ,почки и сосуды почек тоже в номе ,сердце в норме ,щитовидка в норме ,у меня первый раз голова закружилась лет в 14 ,когда мы на уроке физкультуры качали пресс ,и с того моменте началось ,раньше вообще сильно кружилась даже голову во сне не могла повернуть ,потом стало реже ,сейчас иногда просыпаюсь утром ,например когда сплю без подушки и очень кружится голова пол часа где то потом проходит ,или когда голову нагинаю мою ,потом тоже как закружится и резко проходит ,вот 2 года уже когда сижу на корточках встаю закладывает уши ,и прям чувствую как с шеи в голову кровь не поступает ,или когда в машине хотяб час посижу встаю и у меня уши опять закладывает и как давление прям минуты на 2 и отпускает
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте,не посмотрите ,4 года назад делала ээг ,врач сказал что норма ,а в заключении не норма
Невролог
Ранее могло быть ДППГ, это головокружение, которое возникает в результате движения отолитов во внутреннем ухе, которое сменилось на ПППГ, то есть психогенного характера головокружение, из-за длительного вестиьулярного расстройства. То есть вот это все можно предположить, исходя из ваших слов.
Далее, момент вставания с корточек, из машины можно предположить ортостатическцю гипотензию, как вариант, так как это все проверять очно, конечно же, нужно.
Касаемо чувства , что кровь не поступает в мозг, но это лишь ощущение, так как непоступление крови в мозг это инсульт.
Поэтому, начните делать вестибулярную гимнастику каждый день, придерживаться средиземноморской диеты для снижения холестерина.
Невролог
Есть эпиактивность, обязательно переделать ЭЭГ и желательно не просто ЭЭГ,
а мониторинг ЭЭГ от 8ми часов
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня нет ни каких симптомов эпилепсии ,в обморок не падала ,ничего такого не было ,и раньше 3 раза делали ээг ничего не говорили ,почему так может быть активность есть а симптомов никогда не было ?
Невролог
Да, вы не описываете симптомы эпилепсии, но поверить ЭЭГ все же стоит. Но скорее всего, если нет никаких проявлений, это или погрешность возникла или доброкачественные изменения, которые единичные могут определяться.