Консультация офтальмолога /

Духи попали в глаза — вопрос №2132009

Добрый день, ребенок 5 лет брызнула себе в глаза детскими духами Морики дворики, сказала что чуть пощипало, промыла глаза водой, пенкой умыла и мирамистином протерла глаза, фото прикладываю, на глаза больше не жалуется сразу после промывания сказала, что все прошло, фото глаз спустя час после попадания духов, нужно ли что то делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки немного раздражены. В составе этих духов есть спирт, мог произойти небольшой ожог слизистой. Но если ребенок не жалуется, нет слезотечения и светобоязни, значит ситуация не слишком серьезная. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5 дней для профилактики инфекции. Если в всеже появится дискомфорт, добавить капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели. Все пройдет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, а можно сегодня ничем не капать и до завтра посмотреть, если завтра будет краснота. То начинать капать, просто мы ни разу ничего в глаза не капали не хочется лишний раз
Офтальмолог
Для профилактики инфекции лучше сразу прокапать, чтобы потом уже не пришлось капать антибиотик, если начнется воспаление. Если у вас есть Мирамистин, можно его сегодня вместо окомистина (в принципе это одно и то же, только окомистин именно для глаз).
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы всё правильно сделали, что оказали первую помощь. Если жалоб никаких на глазки у ребенка нет, то можно покапать пару дней увлажняющие капли для восстановился слёзной плёнки и слизистой глаза. Например, Стиллавит или Оптиной или Гилан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! По фото и отсутствию жалоб можно сказать, что все достаточно хорошо.
В целях профилактики можно закапать антисептические капли, например, Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Все правильно сделали, важно было промыть. Сейчас наблюдать надо, если появится краснота, отделяемое, или жалобы будут у ребёнка на рези, боль при моргании и тп , то начинайте капать Пикторид 4 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Майя.
Вы все верно сделали, что промыли глазки.
Не волнуйтесь, страшного ничего не произошло, все пройдет.
Рекомендую сейчас 5 дней прокапать бактавит по капле 4 раза в день. Смотрим глазки завтра утром, если краснота уйдет(скорее всего так и будет), то оставим только бактавит, если на свет будет больно смотреть, до добавим корнерегель 6 раз в день тоже на 5 дней.
Всего вам доброго🌸🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , промыли -хорошо.
Сейчас глаза красные ввиду раздражения . Пройдет само. Специфическая терапия не нужна .
Офтальмолог
Здравствуйте.
От духов может быть раздражение слизистой из-за спирта, входящего в состав.
Вы промыли, это хорошо.
Если завтра будет сохраняться покраснение и дискомфорт, покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день до исчезновения симптомов