Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли и вздутие живота — вопрос №2132018

Добрый вечер, уже долго время около года испытываю дискомфорт в животе. Переодически побаливает живот, боли в разных местах, точную локализацию назвать не могу, терпимые.
Имеется также вздутие, бурление в животе.
По ночам боли не беспокоют, появляются ближе к вечеру симптомы.
Стул нормально цвета, когда сформированный, когда кашицеобразный.
Крови нет, слизи тоже не наблюдала.
Однако, замечаю в стуле непереваренные кусочки пищи: шкурки от помидора, орехи, кусочки от листового салата и.т.д.
Делала узи органов брюшной полости: диффузные изменени поджелудочной железы, застой желчи, билиарный сладж, перегиб желчного.
Анализ мочи в норме.
Общий анализ крови в норме.
Феременты печени и билирубин в норме, холестерин в референсах.
Есть тревожное расстройство.

В связи с чем могут быть такие проблемы с кишечником?
Что еще сдать кроме общего анализа кала и фекального кальпротектина.
Колоноскопию делать тревожно:(

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике . Так же у вас есть нарушение реалогии желчи , на этом фоне так же могут быть симптомы .

Для уточнения причины :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня весь день неоформленный стул.
Утром был просто кашицеобоазный, сейчас же случилась диарея - цвет кала желтый.
Температуры нет, до этого было бурление в животе и метеоризм.
Сегодня принимала: 1 таблетку необутина, 2 таблетки панкреатина и 1 таблетку дюспаталина.
После опрожнения боли пропали.
Это желчный шалит из-за застоя желчи?
Как снять приступ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать метеоспазмил и добавьте энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Коррекция терапия после сдачи анализов .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника, когда повышается чувствительность кишечника к внешним раздражителям, причиной тому может быть тревожное расстройство. Также рекомендую исключить синдром избыточного бактериального роста - сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, сегодня весь день неоформленный стул.
Утром был просто кашицеобоазный, сейчас же случилась диарея - цвет кала желтый.
Температуры нет, до этого было бурление в животе и метеоризм.
Сегодня принимала: 1 таблетку необутина, 2 таблетки панкреатина и 1 таблетку дюспаталина.
После опрожнения боли пропали.
Это желчный шалит?
Как снять приступ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, вероятнее всего симптомы связаны с нарушенной моторикой кишечника, принимайте пока курсом необутин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 мес
Клиент
Наталья Алексеевна, а то что диарея именно желтого цвета, разве нет связи с желчным?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, однократное изменение цвета стула может не иметь связи с желчеоттоком. ПОнаблюдайте, если цвет будет оставаться таким же начните прием урсосана в дозировке 10мг\1кг массы тела до 2х месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня весь день неоформленный стул.
Утром был просто кашицеобоазный, сейчас же случилась диарея - цвет кала желтый.
Температуры нет, до этого было бурление в животе и метеоризм.
Сегодня принимала: 1 таблетку необутина, 2 таблетки панкреатина и 1 таблетку дюспаталина.
После опрожнения боли пропали.
Это желчный шалит?
Как снять приступ?
Гастроэнтеролог
Вероятно проблемы функциональные, особенно при наличии факторов стресса и тревоги. Вы можете продолжать необутин курсом 14 дней, если стул чаще 3х раз в сутки то любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней в сочетании с ферментыми препаратами (креон или эрмиталь). Если жидкий стул 1-2 раза в сутки, то никакие препараты для купирования диареи принимать не нужно!
Клиент
Анна Сергеевна, а то что цвет желтый? Это ничего?
Гастроэнтеролог
Абсолютно ничего страшного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! проблемы со стулом м.б. связаны с нарушением оттока желчи. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, начать прием Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 17-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а вздутие и абдоминальные боли тоже могут быть следствием проблем с желчным?
Начиталась просто, переживаю, что может быть что-то серьезное:((
Гастроэнтеролог
Да, нарушение оттока желчи может приводить в нарушению переваривания пищи в кишечнике.
Клиент
Марина Юрьевна, вчера дважды случилась диарея светло-желтым калом, форме ближе к кашищеобразной, оба раза примерно через час после еды, температуры нет, болей тоже.Какой диеты придерживаться, чтобы снять этот приступ? Что такое может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)., клинический и биохимический (ПСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза).