Консультация педиатра /

Ак Барс/лактозная недостаточность — вопрос №2132108

Добрый день.
Ребёнку 3,5 месяца,гв, животик беспокоит с 3 недель, урчание при кормлении, газы.
С 2 месяцев стул жидкий со слизью, впитывающийся в подгузник.
Принимает биогайю уже 2 месяца с перерывом в 5 дней.
В перерывах, пока не пьёт биогайю плачет, беспокоит живот.
Педиатры списывают все на дисхензию, я решила сдать копрограмму, по результату вышло акбм, и лактозная недостаточность.
Педиатр сказала исключить молочку и все что с ней связано(яйца, сою, говядину)
Диету соблюдаю,после получения результатов анализа начала давать в каждое кормление лактозар. Дочь в дни приёма лактозара срыгивает между кормлениями постоянно, засыпает хуже, ножки поджимает.
2 дня назад стул стал пенистым.2раза в день, так же при отхождении газов пачкается подгузник.
Ситуация со стулом становится только хуже, на мой взгляд.
Подскажите, как действовать дальше?
Лактозар пока отменила.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме действительно имеет место АБКМ, поскольку повышено содержание лейкоцитов + единичный эритроцит. Диета назначена совершенно верно, эффект от данной диеты можно отметить спустя 3-4 недели, реже до 1.5 мес.
Скажите, отмечаете ли подтекание стула постоянно при газах? Краснеет ли перианальная область?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, да и подтекание стула, и покраснение попы.
Педиатр
В таком случае, клинически лактазная недостаточность имеется, поскольку здесь важна именно клиническая картина, чем результат анализа. Но ЛН часто идет вторично на фоне АБКМ, поэтому необходимо ее купировать в настоящий момент.
Если на фоне приема лактазар не нравится общее состояние ребенка, становится четко более беспокойное, больше срыгивает, а при отмене все вернулось на свои места - замените лактазар на колиф капли или лактаза беби док.
Клиент
Елена Олеговна, их давать так же как лактозар?
Скажите , пожалуйста, если пропустить одно кормление (забыли на улицу с собой взять) сильно вредит?
Стул такой из-за лн? Почему стал пениться только сейчас?
Через какое время информативно сдавать повторный анализ, чтобы отследить динамику? Достаточно ли копрограммы или стоит сдать ещё какие то анализы?
Педиатр
Давать также перед каждым кормлением ( колиф в каплях, например, по 4 капли перед каждым приемом пищи)
Если пропустили лактазар в одно кормление, то ничего страшного, это не скажется на клинической картине.
Стул такой слизистый скорее по причине воспаления в кишечнике на фоне АБКМ. А пена - это не признак ЛН, просто результат продукции бактериями большого количества газов.
Копрограмму повторно сдавать через 1-1.5 мес, а по поводу анализов: в идеале еще кал на скрытую кровь методом ИФА, чтобы посмотреть отражается ли воспаление. Анализ кала на углеводы в целом не требуется, поскольку клиника уже имеет место, потому цифра, которая там будет не решает уже дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Олеговна, по поводу столь длительного приёма биогайи я не делаю хуже? Сколько её можно принимать? Врач сказала, что можно длительно, а конкретно не пояснила.
Отменяю прием, беспокойства в разы больше может прям резко заплакать, видно ,что больно, ,газы отходят болезненно, пукает и плачет, я каждый месяц перерыв делаю, в надежде, что она больше не потребуется, но с ней пока намного лучше.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста, нужен ли семетикон сейчас, чтобы помочь с газами ? Примерно до 3 месяцев давала боботик и саб симплекс, потом перестала, когда у дочери с животиком стало немного легче.
Педиатр
Нет. хуже ребенку не делаете совершенно точно, это же просто пробиотик, когда не будет потребности в нем, то просто отмените.
Касаемо симетикона смотрите по ребенку: если есть повышенное газообразование, газы сложно отделяются, тревожат ребенка, то добавить. Если нет, то справляться с газиками вспомогательными методами.
Клиент
Елена Олеговна, и последний вопрос, если бы у малышки были проблемы именно с желудком это было видно на УЗИ или копрограмме? Беспокоюсь из-за срыгиваний.
Все-таки соотношу с приёмом лактозара, как начала давать началось. Срыгивает густым молоком иногда прямо во время того, как сосёт грудь. Между кормлениями может срыгуть до 5 раз.
Кровь сдавали, как сказал врач все хорошо.
Педиатр
В целом, срыгивания до двух столовых ложек, даже если после каждого кормления, то это нормально, а появиться могут, например, если активность ребенка повысилась, больше двигает ножками после еды.
Если бы имел место пилороспазм/ стеноз ( если речь об этом), то по УЗИ, безусловно, имелись бы отражения данной проблемы.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за развёрнутые ответы 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по клинике лактазная недостаточность имеется, если ребёнок плохо переносит Лактазар, рекомендую заменить на капли Изикол-бэби или Бебидок-лактаза - капли легче переносят, они в жидком виде. Диету маме продолжать АБКМ тоже есть. Не переживайте, у детей ферментные системы пластичные, это состояние транзиторное. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас🙏🙏