Консультация гинеколога /

Кольпоскопия, цитология — вопрос №2132113

Доброго времени суток. Я уже обращалась сюда за помощью, когда получила ответ онкоцитологии в которой были слова: встречаются клетки с дискариозом.
В плановом порядке после менструации пошла на прием для кольпоскопии. Врач взял биопсию. Ничего толком не сказал. Отдал карту на руки, сказал за ответом через 2 недели. Никакого результата кольпоскопии я не нашла. На вопрос почему сразу биопсию, даже не посмотрев на кресле- он ответил так надо по протоколу. Потом сказал что сосуды в норме, но есть участки с метоплазией. Старый шрам от прижигания эрозии зажил хорошо но вокруг него есть клетки с метоалазией. Я так ничего и не поняла. Онкоцитология странная какая то. Просто вписана в карту её номер и слова о встречающихся клетках с дискариозом. Подскажите это уже обязательно дисплазия или что то еще хуже? Или может быть воспаление? У меня уже на нервной почве тремор, тошнота, давление.

Возраст: 44

Хронические болезни: Холицестэктомия, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопия не описана, но по заключению дисплазии нет
Соответственно о раке шейки матки речь не идёт.
Нужно дождаться результатов гистологии, если все хорошо, из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию и осмотр гинеколога через год.
Переживать на сегодня нет причин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за оперативность. Просто столько разных аббревиатур он написал , в том числе и дисплазию. И со всех сторон на рисунке все разное. Мне как то очень жутко
Акушер, Гинеколог
Дисплазия нигле6не описана.
Метаплазия это физиологическая норма.
У всех женщин есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Метаплазия это переходный эпителий, грубо говоря эктопия (как вариант нормы)
Нужно узнать результаты биопсии и будет понятно как лечить дальше

Пока можно повышать иммунитет , чтобы впч ушло
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Биопсия делается под контролем кольпоскопии. Скорее всего доктору не понравились какие -то участки и он решил выполнить биопсию + по онкоцитологии ранее - клетки с дискариозом ( это значит есть изменения в клетках, ядрах ) . Нужно ждать гистологию , 10-14 дней . В метаплазии страшного ничего нет . Если по гистологии придет результат подтверждающий дисплазию , то может потребоваться конизация , если все хорошо , то сдать онкоцитологию , желательно жидкостную через 6 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, да, он сказал что биопсию будет брать в любом случае так как в Беларуси такой протокол. Сказал, что сосуды норма. Но есть несколько участков с метоплазией и из каждого он взял биопсию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может оно и правильно , что сразу доктор перестраховался и взял биопсию ,чтобы не пропустить изменения , которые по онкоцитологии были ( дискариоз ) и хорошо что из нескольких участков .
Других изменений я не увидела у Вас по анализам .
Ждем гистологию , от этого будет зависеть дальнейшая тактика .
Пока беспокоится Вам нечего
Клиент
Наталия Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По ЦИТОЛОГИИ - клетки с дискариозом - незначительные изменения ядра отдельных клеток.. Эти изменения связаны скорее всего с присутствием ВПЧ ( вируса папилломы человека) По кольпоскопии - участки метаплазированного эпителия ( это переходный эпителий Он доброкачественный). Учитывая наличие изменений в цитологии, положительного ВПЧ - теста, и участков с метаплазированным эпителием по кольпоскопии, врач обязан сделать БИОПСИЮ. Действительно, всё по протоколу. Осталось дождаться результата ГИСТОЛОГИИ. Ни о раке, ни о дисплазии ничего не сказано. Вы зря переживаете.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а дискариоз это всегда дисплазия или нет?
Акушер, Гинеколог
Любое изменение строения клетки можно назвать дисплазией. Но ДИСПЛАЗИЯ это не рак. не бойтесь этого слова
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все в порядке , рака шейки матки нет