Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2132117

Сдавала на мед.осмотр так. Пришол анализ не всё показатели в норме и соэ 24.Помогите понять
Мой анализ.Знакомая мед. сестра сказала, что повышены атипичные клетки, теперь немогу переживаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
-по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит железа, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных, рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- отклонения по АЛТ, АСТ это печёночные показатели, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, гепатитов нет
Клиент
Вита Григорьевна, АЛТ т АСТ показывается в общем анализе крови?
Терапевт
Нет , простите АЛТ, АСТ 2 показателя ошибочно прочитала. В целом по ОАК все нормально
Терапевт
Вы не болели за последний месяц?
Клиент
Вита Григорьевна, а что такое атипичные клетки и сколько их должно быть? И что можно пропить для норализации анализа?
Клиент
Вита Григорьевна, болела и насморк до сих пор.
Терапевт
Сдайте на вирус Эпштейн Бар IgM, IgG, ПЦР, атипичные лимфоциты могут быть после данной инфекции.
Или пересдайте общий анализ крови, может ошибка.
Клиент
Вита Григорьевна, а что это за болезни и на сколько они повышены и серьёзно ли это?
Терапевт
Это такой вирус , ничего критичного
Клиент
Вита Григорьевна, может мне попить что-то для нормализации анализа?
Терапевт
Проверти ферритин может железо необходимо пропить, а так ничего не нужно, лечение симптоматическое если сохраняться насморк.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Как правило анализаторы в муниципальных учреждениях часто дают неверные результаты (по причине оптимизации расходов на их обслуживание) по ALY и LIC; в данном анализе также явные противоречия, а именно повышение данных показателей не находит отражения в лейкоцитарной формуле (она не изменена); рекомендую пересдать анализ в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
Клиент
Сергей Николаевич, а что показывают эти показатели?
Терапевт
Повышение данных показателей говорит об инфекционном процессе, подтверждение которого должно быть в лейкоцитарной формуле; но в даном случае его - нет; лейкоцитарная формула - не изменена.
Клиент
Сергей Николаевич, ясно, просто я сдавала анализ когда болела, был насморк и горло болела, т месячные были, это могло повлиять/? Анализ я пересдам в ИНВИТРО через 2 недели. Хочу полностью вылечится, а то насморк ещё есть. Скажите анализ не совсем плохой, и что можно пропить?
Терапевт
Наличие насморка и болей в горле говорит об инфекции, которая должна отражаться не только в изменении ALY и LIC, но и в лейкоцитарной формуле, что в результатах анализа - отсутствует.

Для восстановления организма после перенесенной инфекции рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте! Возможен скрытый дефицит железа, сдайте анализ на определение уровня ферритина, если ниже 30, начните прием препаратов железа, например, сорбифер 1т 2 р в стуки месяц-два, затем пересдача анализа, необходимо будет восстановить пул железа. Параллельно вит С, улучшает всасывание железа, и диета с продуктами богатыми железом, исключить кофе и крепкий чай
СОЭ неспецифический показатель воспаления, возможно, вы недавно переболели. Восстановится через 2-3 недели самостоятельно.
Клиент
Полина Викторовна, а что такое атипичные клетки и на сколько они повышены и что это вообще такое?
Терапевт
Переживать не стоит, такие клетки могут быть повышены в результате какого-либо перенесенного заболевания, даже после обычного ОРВИ. Вскоре они исчезнут, можно пересадить кровь через 2-3 недели и убедиться.
Клиент
Полина Викторовна, если они есть, то наверное должна быть изменена т лекоцитаиная форма, но она же в номе
Терапевт
Атипичные клетки могут быть и в норме, при этом изменений в лейкоцитарной формуле не будет. При инфекции они повышаются, но опять же, после выздоровления все нормализуется в течение нескольких недель.
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста намного повышено? Рака нет? А то я начиталась, что при повышенном соэ рак. Да ещё эти атипичные клетки и соэ повышено. У многих такого просто не было.
Терапевт
Повышено незначительно, пожалуйста, пересдайте анализ через 2 недели, чтобы удостовериться, иногда бывают технические ошибки. О раке речи не идет. Еще раз, СОЭ неспец. показатель воспаления (повышается даже во время менструации у женщин), который может сохраняться какое-то время после инфекции! Формула крови самостоятельно придет в норму. Поэтому не паникуйте и будьте здоровы!
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. А что значит повышены ALY 45 , и LIC и что это такое. Извините за вопросы просто очень переживаю. Какой то ALY повышено до 45,норма написана 20.
Терапевт
Наталья, данные подсчеты делает анализатор, этому не всегда надо доверять, лучше, если это будет ручной подсчет и лаборант, что делал анализы, должен объяснить тот или иной результат. ALY - атипичные лимфоциты, LYC - это недифференцированные крупные клетки, возможно, был какой-то дефект при окрашивании.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, недавно перенесли ОРВИ или обострение по хроническому заболеванию ЛОР-органов. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, скажите А LY, LIC в анализе, что обозначает?
Клиент
Ольга Александровна, ALY 45, повышено. Переживаю очень, объясните, что это такое?