Консультация детского лора /

Покашливание — вопрос №2132133

Доброго времени суток! В апреле проходили с ребёнком (3 года 11 месяцев) курс лазеротерапии по лечению аденоидов. Спустя неделю у ребёнка появилось как бы покашливание. Обычно так делают, когда першит в горле или пропадает голос во время разговора. Обратились к ЛОРУ, на момент осмотра все было в норме, стекания слизи не было, ребёнок здоров. Назначили граммидин и аквалор горло. В спокойном состоянии покашливание ушло, но так и сохранилось если ребёнок поплачет или набегается. После этого назначили на 5 дней бронхолитин, сказали, что покашливание как рефлекс на сухое горло. В итоге, что сейчас имеем, в спокойном состоянии все хорошо, но стоит ребенку поплакать и начинается это покашливание, которое потом проходит. С чем это может быть связано? И в чем искать причину? Ребенку дискомфорта никакого это не доставляет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину подобных симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет. Если аллергия, а может быть проявление на плач или бег? До этого аллергией не страдали.
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом смотрели. Даже аденоиды стали лучше, на рентгене была 1я степень.
Детский ЛОР, ЛОР
Плач и бег в норме могут провоцировать увеличение образования слизи в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа делали, все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте остальные анализы при сохранении симптомов.

Вероятно вы описываете остаточные явления перенесенного ранее воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, это уже более 4х недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы для исключения аллергии как причины ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего покашливание вызвано постназальным затеком
Во время плача отекает слизистая в носоглотке и усиливается образование слизи

Вы эндоскопию носоглотки не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в положении лёжа, ничего не беспокоит. Если это постназальный затек, это норма или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек в вашем случае проявляется не в покое, в в момент сильно отека слизистой при плаче, в данной ситуации в покое может ничего не быть

Выполните эндоскопию носоглотки и сдайте мазок из носа на риноцитограмму

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все таки после физ.нагрузки или плача, слизи становится больше, она стекает по задней стенке, раздражая ее.
Поэтому восстановить слизистую носоглотки - если пересушена - больше увлажнять, например рассмотрите вариант полезных леденцов - с ксилитом (ксилипоп или др).Так же дополнительно использовать Аквалор в нос, для увлажнения.
Поддерживать микроклимат воздуха - прохладный влажный воздух.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть связано со слизью в носоглотке. При подаче ее количество увеличивается. При беге как правило происходит дыхание ртом, и засохшая слизь в корки в гортани начинает отходить
В таких случаях промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер