Консультация инфекциониста /

Температура уже два года — вопрос №2132187

Уже два года ищу причину температуры 37-37,2. Появляется переодически к вечеру, или может держаться несколько дней, потом пропасть. По утрам и днём ее в основном не бывает. Ходила по врачам сдавала кучу анализов. Все было идеально пока не дошла до лора, выяснилось что сильно завышен антистрептолизин 390. Отправили удалять миндалины. Удалила, прошел год темпер не исчез. Антистрептолизин держится на уровне 320-340, переодически сдаю проверяю. Так же по анализу крови врачи говорят что все отлично, но видно что иммунитет истощен. У меня ничего не болит. Заметила что когда пью антибиотик (назначали от бронхита или ещё чего то) то на пару недель температура стабилизируется и чувствую себя очень энергично и живенько) затем она возвращается.
Недавно ещё пила препарат нифурател, так как у ребенка обнаружили лямблиоз и мне сказали тоже пропить, и от него так же температура стала нормальной на две недели 36,4-36,6.
В чем может быть причина ? Могут ли такой эффект давать кариозные зубы? Сходила к стоматологу насчитали 6 или 7 зубов с кариесом (в процессе лечения сейчас).
На что ещё можно сдать? Какие бывают причины повышенной температуры ?

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Марина, ситуация с длительной субфебрильной температурой действительно требует тщательного обследования и поиска причины. Вы правильно делаете, что настойчиво ищете источник проблемы. Давайте рассмотрим возможные варианты:

1. Хроническая инфекция. Повышенный антистрептолизин даже после удаления миндалин может указывать на сохраняющийся очаг стрептококковой инфекции где-то в организме. Это может быть хронический синусит, скрытый периодонтит, инфекция мочевыводящих путей и др. Положительная реакция на антибиотики косвенно подтверждает инфекционную природу температуры.

2. Кариозные зубы сами по себе редко дают длительную температуру. Но если кариес осложнился пульпитом, периодонтитом, то это вполне может быть причиной. Санация полости рта в любом случае необходима.

3. Паразитарные инвазии, например лямблиоз, описторхоз, токсокароз и др. Они могут давать длительный субфебрилитет и реагировать на антипаразитарную терапию (нифурател). Нужно исключить паразитозы, особенно учитывая лямблиоз у ребенка.

4. Аутоиммунные заболевания, системные васкулиты. При них часто бывает длительная температура неясного генеза. Нужны анализы на маркеры аутоиммунитета (ANA, RF, ANCA и др), СРБ, фибриноген,ферритин.

5. Эндокринные нарушения, особенно гипертиреоз. Необходимо проверить ТТГ, свободный Т4.

6. Онкопатология. При длительной температуре нужно исключать лимфопролиферативные заболевания, солидные опухоли. Требуется развернутый клинический анализ крови, УЗИ внутренних органов, рентген легких, консультация онколога.

Мои рекомендации:

1. Продолжить санацию полости рта у стоматолога. Параллельно исключить хронический синусит (осмотр ЛОРа, КТ придаточных пазух носа).

2. Сдать анализы на паразитозы (кал на яйца глистов, ИФА на описторхоз, токсокароз).

3. Проверить маркеры воспаления (СРБ, фибриноген), аутоиммунитета (ANA, ANCA, RF), ТТГ, Т4 свободный.

4. Пройти УЗИ внутренних органов, рентген легких, проконсультироваться с онкологом.

5. При сохранении температуры и отсутствии других находок показана консультация ревматолога, инфекциониста, возможно гематолога.

Важно продолжать поиск причины методично и настойчиво. В большинстве случаев источник субфебрилитета удается установить. Не опускайте руки, следуйте рекомендациям врачей и берегите свое здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за такой развернутый ответ. Срб всегда в норме, уже много раз сдавала, ферритин и фибриноген тоже. УЗИ щитовидки норм, сдавала так же гормонов щж тоже все впорядке.
Узи органов брюшной полости делала, там всё ок, кт пазух носа тоже все в норме.
В общем я склоняюсь к тому чтобы все же обратиться к инфекционисту надо да ? Чтобы найти причину инфекционного характера?
Про онкологию я боюсь думать даже((( а если она, то наверняка анализы не были бы такими идеальными да?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
И лямблии и хронические очаги в виде кариеса могут поддерживать такую температуру

Стоит провести контроль излечения лямблий через 2 недели по дуоденальному зондированию или пцр кала на антиген лямблий

Сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Плюс пролечить кариес (он может быть источником стрептококка)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Тут выше доктор утверждает что зубы могут давать температуру если перешли уже в пульпит, так ли это? Тогда зуб наверняка болел бы
Инфекционист, Гепатолог
Кариозный зубы могут быть постоянным источником стрептококка, как я выше написала, а он в свою очередь поддерживает высокое АСЛО и периодическое повышение температуры
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Проведите бицилинопрофилактику внутримышечно раствором бициллин- 5 по 1 инъекции в месяц курс 12 месяцев ( 12 инъекций).
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, а можно хотя бы узнать что это и зачем ?
Инфекционист
Против стрептококка который повышает вашу температуру