Консультация детского дерматолога /

У ребенка 9 лет вся попа и ноги в прыщиках — вопрос №2132204

Дочери 9 лет, вся попа в в прыщика, ходили к врач, сказали отказаться от сладкого и мазать цинковой мазью, ситуация только ухудшилась, прыщики спустились на ноги, а когда попу раздвигаешь все красное. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
На 2 фотографии не совсем понятно, то есть гиперемия прям около ануса есть и воспалительные элементы с гнойным содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да все верно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила еще 2 фото, возможно они будут информативнее. Подскажите пожалуйста, нельзя мочить все 7-10 дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сфотографировать прям анальную область? Мне не совсем понятно
Клиент
Дарья Николаевна, добавила, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Теперь картинка прояснилась лучше

В анальной области у вас перианальный дерматит сильный, не исключаю присоединение грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем 3р в день до полного разрешения
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Все трусики перестирать в кипятке

По поводу элементов, это воспалительные элементы, возможно фолликулиты или уже идет стрептодермия я ее не исключаю, поэтому рекомендации выше тоже соблюдаем на воспалительные элементы

Попу моем и промокательными движениями вытираем
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Проверить сахар крови
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

В зоне заднего прохода
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на фолликулит+ перинанальный дерматит.
Может быть связано с потением, трение , ношением синтетики.

Наносите на перианальную область крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее бальзам цикапласт В5 2 раза в день 10 дней.
На фолликулиты ( воспаление волосяных фолликулов) наносите точечно раствор фукорцина или Бетадин 2 раза в день 10 дней, мазь левомиколь 2 раза в день 2-3 недели.
Старайтесь к телу носить х б.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит и перианальный дерматит
На область промежности крем пимафукорт 2 р в день до 10 дней
На остальные высыпания крем фуцидин 2 р в день до нормализации