Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастродуоденит — вопрос №2132206

Здравствуйте. Уже три года подряд ставят диагноз хронический гастродуоденит. Вчера сделала фгдс, помимо покрасневший слизистой желудка и дпк, в желудке обнаружена эрозия. Прилагаю результаты обследования. Завтра иду сдавать дыхательный тест на хеликобактер, а в пт на прием к врачу очно. Сейчас чувствую сильное жжение слева от пупа и во рту. Насколько вообще возможно что без лечения до пятницы эта эрозия разовьется до язвы? Температура тела 37

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Эрозивные дефекты - это поверхностные повреждения слизистой, под слизистой оболочкой далее находится мощный трехслойный мышечный каркас, далее серозная оболочка. Язвенный дефект гораздо глубже эрозивного, язва поражает мышечные слои. Поэтому трансформация эрозии в язву в такие краткие сроки невозможна.
Эрозии сами по себе достаточно быстро заживают.
Можн предложить следующий вариант терапии:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней, если подтверждается хеликобактер, дополнительно проводится эрадикационная терапия Амоксициллином и Кларитромицин втч 14 дней, начать терапию стоит после дыхательного теста на хеликобактер, чтобы избежать искажения результата
Клиент
Полина Дмитриевна, да, завтра планирую сдать тест и после него начать лечение от эрозивного гастрита. А темпер может быть связана с гастродуоденитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Температура при гастродуодените , при язвенной болезни , в целом, при подобных заболеваниях желудка , как правило , не повышается. Дополнительно рекомендую выполнить клинический анализ крови для уточнения причины
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо. Последний вопрос) может ли начаться внутреннее кровотечение из -за этой эрозии в ближайшие сутки до начала лечения?

Она вообще как бы следующий уровень после поверхностного гастрита? Или допустим, год назад она также могла быть, просто в момент фгдс её не было?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
нет, кровотечение из эрозии невозможно, не переживайте, да эрозии могут возникать спонтанно, но провоцирующие факторы, это , в основном, хеликобактер пилори, стресс, прием препаратов группы НПВС (ибупрофен, нурофен, диклофенак) длительным курсом например
Клиент
Полина Дмитриевна, все поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, эрозия в язву не превратится, даже при полном отсутствии лечения. Эрозии часто возникают в слизистой оболочке желудка и ДПК и так же самостоятельно заживают, человек может вовсе об этом не знать. Чтобы облегчить самочувствие, можно принять любой жидкий антацид (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), для того чтобы снять ощущение жжения. Все жидкие антациды разрешены перед сдачей анализа на хеликобактер, так работают они местно, на поверхности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Если завтра начинаю лечение от эрозивного гастрита, а в пт получаю положительный результат на хеликобактер и сразу подключаю лечение от него, это не противоречит ничему?
Гастроэнтеролог
Нет, не противоречит. Есть эрозия, хоть и единичная, при наличии положительного хеликобактер, можно и нужно пройти курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое!