Консультация дерматолога /

Пятна по телу. Беременность 26 недель. — вопрос №2132228

Доброго времени суток! Беременность 26 недель на данный момент. Где-то месяца 3 назад после переохлаждения и возможного контакта с контактным по ветрянке чужим ребенком(сам ребенок так и не заболел, плюсом три года назад проверяла антитела к ветряной оспе, был положительный титр) появились небольшие одиночные красноватые пятна на спине и животе, никак не беспокоили и себя не проявляли, со временем большая часть стали пропадать сами по себе, оставив небольшую пигментацию. В середине апреля сильно переболела синуситом, но обошлись активным симптоматическим лечением, без АБ. После этого пятна появились новые, в большем количестве, в этот раз преимущественно в области наибольшей потливости - соски и под грудью, между ног и шея. Все разного размера, где-то уже начинают пропадать, где-то появились ещё новые. Пятна не беспокоят в течении дня, есть небольшой зуд при трении одеждой, после потливости и после душа, некоторые шелушатся. Очень некрасивые и большие сливающиеся пятна по ореолам сосков.
С чужими животными не контактировала, своя кошка домашняя, чистая и привитая. Врач в ЖК под вопросом поставила розовый лишай, но отправила на консультацию к дерматологу. Очно показаться нет возможности в виду отсутствия данного специалиста в городе, что в гос.поликлинике, что в частном центре.
Фото прикрепляю. Переживаю что это, как лечить и как может отразится на малыше? ОАК и ОАМ от начала мая были без особенностей. Может быть стоит сдать какие-то другие анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, холецистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Прикрепила!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем пимафуцин 2 р в день 2 нед
При отрицательном крем цинокап 2 р в день попробуйте
Клиент
Марина Геннадьевна, извините, возможно, глупый вопрос - а как правильно его взять и с какого лучше участка (влажного, сухого)? Просто у нас в частном дают пробирку и отправляют за ширму и лаборант потом просто её забирает.
И может ли быть негативное влияние на плод при положительном результате?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На плод не влияет
Обычно забор делает лаборант со всех очагов
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
Соскоб отрицательный. Цинокап 2 раза в день - это получается утром и вечером после гигиенических процедур?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Больше похоже на грибковое поражение кожи.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате мазь Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном цинокап крем 2 раза в день 14 дней.
До анализа 48 часов ничего не наносить.
Клиент
Оксана Александровна, а ограничение по гигиене перед соскобом есть какие-то? Не мочить/не использовать мыло/не мыться в горячей воде?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мочить можно, главное не наносить ничего из мазей и других средств. И да, мыло лучше тоже.
А в целом грибы любят влагу, что способствует их распространению.
Клиент
Оксана Александровна, и подскажите, пожалуйста, может ли как-то, если это откажется грибковая инфекция, отразится на плод?
И, если грибок не подтвердится, что это может быть ещё?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На плод не должно повлиять. Если не грибок то дерматит.
Но на первом фото уж очень похоже на него.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Соскоб отрицательный. Получается Цинокап утром и вечером после гигиенических процедур?
И чем мог быть вызван дерматит, чтобы в последующем постараться избежать рецидива?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья здравствуйте.
Это хорошо.
Период беременности это всегда некий стресс для организма, хоть и приятная пора.
Во избежание обострение, гипоаллергенная диета, больше отдыхать и гулять . Кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем ультра увлажняющее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- пимафуцин крем 2 раза в день 14 дней
- одежду стирать при высокой температуре
- утюжить каленным утюгом с 2 сторон
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.