Консультация инфекциониста /

Срб и il6 — вопрос №2132287

Здравствуйте! Беременность,
21 неделя и 2 дня, попала в стационар 8 дней назад с укорочением шейки до 9мм, срб был 17, у меня он при беременности уже был 2 месяца назад 14,7, сказали тогда, что в беременностьтакое бывает. Сразу стали колоть антибиотик, тк необходимо было шить шейку. Перепроверили срб через день, он стал 19, поэтому назначили ещё сдать il 6 (интерлейкин 6), который тоже был 19. Начали терапию антибиотиками, через пару дней срб остался прежним, а вот интерлейкин 6 упал до 6ти. На следующий день срб уже был 16, пошли на встречу и зашли шейку, уже было ее раскрытие. Через 2 дня прсле операции пересдаю срб и он 17,5 снова, то есть снижения нет, а даже чуток выше. Вопрос вот в чем, может ли срб падать медленнее чем il6 и является ли il6 равноценным маркером воспаления в конкретной ситуации? Мог ли спб повыситься из-за хирургического вмешательства? Бак посев выявил только энтерококк фекалис, чувствительный к назначенному антибиотику, в оак лейкоциты в норме. Никаких жалоб более нет, температура и давление в норме. Все это время на антибиотиках.

Возраст: 34

Хронические болезни: Афс, атопический дерматит, небольшой ринит беременных

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, СРБ и il6 держаться из-за хирургического вмешательства, так же правильно что начали принимать антибиотик, чтобы не пошло дальше воспаление и ситуация при этом не ухудшилась.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Умеренное повышение СРБ (С-реактивного белка) при нормально протекающей беременности действительно возможно. Однако его динамика может указывать на наличие воспалительного процесса.

2. IL-6 (интерлейкин-6) также является маркером воспаления, как и СРБ. Снижение его уровня на фоне терапии антибиотиками может говорить об эффективности лечения. При этом динамика IL-6 и СРБ не всегда совпадает, так как они отражают разные фазы воспалительного ответа.

3. Небольшое повышение СРБ после хирургического вмешательства (серкляжа - ушивания шейки матки) вполне закономерно. Это может быть связано с самой операцией и заживлением тканей. Важнее отслеживать динамику показателя в течение нескольких дней.

4. Наличие в посеве энтерококка, чувствительного к назначенным антибиотикам - хороший знак. Это значит, что инфекционный фактор контролируется. Нормальный уровень лейкоцитов в общем анализе крови также указывает на отсутствие выраженного воспалительного процесса.

5. На данный момент самое главное - продолжать назначенную терапию, наблюдение и мониторинг состояния. Контролируйте уровень СРБ и IL-6 в динамике. При сохранении повышенного СРБ в течение нескольких дней после операции или появлении клинических симптомов воспаления обязательно сообщите своему лечащему врачу.

В вашей ситуации положительным является отсутствие клинических признаков воспаления (температуры, выделений и т.д.), адекватный ответ на антибиотикотерапию по уровню IL-6 и чувствительность выявленного энтерококка к лечению. Небольшое повышение СРБ пока можно расценивать как следствие операции. Но окончательно ситуация будет ясна при дальнейшем динамическом наблюдении.

Держите вашего врача в курсе всех изменений. Берегите себя и желаю вам благополучного течения беременности!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли срб падать медленнее чем il6? Обратила внимание, что ранее при лечении сигмоидита у меня был срб 20, стал он вписываться в норму только через 2,5 недели, тоже лечили антибиотиками. Ил6 тогда не сдавала.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте!
Что СРБ, что ИЛ-6 - неспецифические маркёры воспаления, которые даже при нормально протекающей беременности немного повышаются, степень этого повышения выше, если беременность проблемная - с гестационным сахарным диабетом, гипертонией беременных и т.п.
Что ИЛ-6. что СРБ в основном продуцируются локально при воспалении на фоне инфекционного процесса или травмы и уже оттуда попадают в кровь, это примерно равнозначные показатели, оба они могут повышаться на фоне травмы тканей во время хирургического вмешательства.
У ИЛ-6 более короткий период полужизни в сыворотке (2-6 часов против 19 часов у СРБ), поэтому он ожидаемо отреагировал снижением раньше, чем СРБ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в общем анализе крови воспалительных проявлений нет, то изолированное повышение СРБ и интерлейкина обусловлено течением беременности. Во время беременности происходит растяжение тканей, перестройка ммунитета, что приводит к очень умеренному повышению маркеров воспаления.
В норме СРБ при беременности до 20.
Одновременно с повышением уровня интерлейкина 6 и СРБ может повышаться СОЭ.