Консультация хирург-стоматолога /

Что это за образование — вопрос №2132349

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , появились на корни языка с боку два образования похожих на попиломы, не болят . Недавно лечила хронический тонзиллит и фарингит, были воспалены миндалины но уже почти все прошло . Боюсь вдруг это злокачественные образования.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит , фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото( лучше, если другой человек сделает) прикрепите, пожалуйста
Клиент
Светлана, прикрепила фото, насколько это было возможно сфотографировала , очень неудобное расположение
Стоматолог
скорее воспалены сосочки языка( хроническая травма, проблемы с жкт-прежде всего, гэрб,
тат что пока -пришлифовать острые края зубов, диета,больше пить отвар ромашки, поливитамины внутрь, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин .ФГДС сделать. Если через месяц не будет положительный динамики-очный прием пародонтолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В этой области есть разрушенные или удаленные зубы?
Клиент
Виктория Алексеевна, да есть удаленный зуб жевательный предпоследний нижний
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По фото похоже на гипертрофию сосочков
Может быть из-за травмы, если прикусываете, например, язык.
Так же на языке виден налет, гипертрофия может быть связана и с заболеванием ЖКТ. Хронических заболеваний нет? Антибиотики пили сейчас?
Клиент
Марехи Григорьевна, Антибиотик пила три недели назад ( Амоксициллин) и Бифидумбактерии пропила, лечила вирусный трахеит. Из хронического только тонзиллит и фарингит. Но недавно появилась изжога после того как вырвала от приёма жирной пищи , и теперь появилось ощущение кома в горле и эти образования на языке.
Стоматолог, Детский стоматолог
Хорошо, что пропили пробиотик, но видимо этого не хватило. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как налет на языке в первую очередь указывает на проблемы с ЖКТ, а гипертрофия сосочков может быть тоже одним из симптомов