Консультация ветеринара /

Почему не визуализируются почки на УЗИ при ОПН у собаки? — вопрос №2132549

У собаки (Кане-Корсо, сука, 5 лет) диагностировали пиометру, прооперировали, но развилась ОПН! Креатинин вырос за три дня до 1008! А гематокрит снизился уже до 20,4! Гемоглобин 52. На узи два врача в разных клиниках не могут визуализировать почки. Что это может быть, с чем связано и каковы прогнозы. Усиленно поддерживаем на капельницах: стерофундин, дексаметазон, цефтриаксон, гемобаланс, эритропоэтин, и т.д. Помогите! Что ещё делать. Переливание R-массы поможет или нет? Врачи пока делать не хотят!

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Не увидеть почку у такой большой собаки -это удивительно . Еще более удивительно будет , если вместо яичников удалили их. Но это за гранью фантастики, если вы делали операцию у опытных врачей
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
не увидеть почки на узи, можно по нескольким причинам.
1 в желудочно-кишечном тракте находится большое скопление каловых масс, кормовых масс или наблюдается метеоризм, в таком случае визуализировать почки будет крайне сложно.
2. Так же, возможно, наличие жидкости в брюшной полости после операции.

других причин, я не вижу, почему не могут найти почки.

Касательно назначений, спорный вопрос, использовать дексаметазон. его крайне редко используют так, как он может больше навредить почка, нежели помочь. и если повышать уровень красной крови необходимо использовать эритропоэтин с препаратами железа, Феррум лек.
И в обязательном порядке контролировать электролиты, калий, натрий, хлор и ионизированный кальций.