Консультация педиатра /

Почему у ребёнка температура — вопрос №2132563

Скажите, такая ситуация. Лежали в больнице с ребёнком 12 мес. У нас ДЦП, эпилепсия. Нам прописали противосудорожные препараты. Всё норм, выписавают домой, перед выпиской сдаём анализы. Фото прикреплю. Через пару дней мы заболели, кашель, сопли температура выше 37,5 и 37,6 выше не поднималась, мы не сбивали так как нам рекомендовал невролог. Темп была со среды 8 мая была до субботы 11 . Потом не было, кашель был. Ходили к педиатру говорит лёгкие чистые. Потом 16 мая опять 37,3 и 37,4. 17, 18 не было. Сегодня 19 опять 37,5. Что делать. Ещё у нас лезут зубы первые нижние 2

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В период прорезывания зубов, возможно, повышение температуры до 38.

При сохранении температуры больше 3 дней, необходимо сдать ОАК для исключения воспалительных изменений
кашля , насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, мы болели изначально. Сейчас подкашиваются. В четверг были у пелиатра нас слушали сказали жёсткое дыхание, хрипов нет
Педиатр
Жесткое дыхание на фоне ОРВИ
Насморк есть? Кашель может быть связан с постназальным затеком и раздражением слизистых
Клиент
Алёна Валерьевна, насморка нет
Педиатр
Необходимо сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений: лейкоциты в норме от 4, Соэ не ускорена (в норме до 15 мм/ч)
-моноцитоз признак недавно перенесенной или текущей вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
-анемии нет
-эозинофилы повышены в относительных значениях, ребёнок не аллергичен? Сыпи нет?
Как самочувствие сегодня? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, какое лечение?
Педиатр
Вирусные инфекции лечатся симптоматически:
-обильное теплое питье
-промывание носа солевым раствором, если заложенность, то использовать сосудосуживающие капли не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-Дома проветривать и увлажнять воздух (температура 20-22 и влажность 40-60)
-жаропонижающее по мере необходимости

Какие жалобы на сегодня?
Педиатр
Добрый вечер
Да, во время прорезывания зубов может повышаться температура до субфебрильных цифр и выше. Других симптомов, кроме температуры, больше нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, немного подкашлиаает. Но прям совсем чуть чуть
Клиент
Ольга Игоревна, стал спать больше. Сегодня спал с 12до 15 и 18 до 20:30. После померила темп 37,5
Педиатр
Соглашусь с коллегой, желательно сдать ОАК.
А подкашливать может из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Как такого выраженного насморка может и не быть при этом. Можно сделать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой. Но только, если не будет сильно высокой температуры.
Клиент
Ольга Игоревна, посмотрите анализ крови прикрепила
Педиатр
По анализам повышенные моноциты говорят о том, что на данный момент ребёнок переносит вирусное заболевание.
Повышены нейтрофилы, а снижены лимфоциты это возрастная особенность детей в данном возрасте (от 1 месяца и до 5 лет).
Также повышены эозинофилы немного, что может говорить об аллергической реакции или гельминтах. Никаких аллергических проявлений не замечали у ребенка?
Все остальные показатели в пределах нормы.
Клиент
Ольга Игоревна, какое лечение?
Педиатр
Обильное теплое питье, жаропонижающие по возрасту при температуре тела 38 и выше, промываете оба носовых хода физ.раствором или солевыми растворами 3-4 раза в день, стараться хорошо высмаркиваться в течение дня, если заложен нос, то можно добавить сосудосуживающие капли (если плохо спит, то можно на ночь). Поддерживать оптимальные температуру и влажность воздуха. Если есть слезотечение, то можно добавить антигистаминные препараты. Для увлажнения слизистой глотки, можно сделать ингаляции с физ.раствором 1-2 раза в день ( по 2 мл).
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у ребенка протекает обычная вирусная инфекция. Но если переживаете, лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, почему тогда так долго? Можно сейчас вставлять виферон? Мы вставляли 5 дней первые с начала болезни. А заболели 8 мая, и почему температцра день есть, два нет
Педиатр
Температура до 37,5 может быть вообще вариантом нормы. И как температурный хвост может сохраняться до 3 недель.

Надо сдать анализы, чтобы исключить бактериальные инфекции.

Виферон без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Клиент
Алина Александровна, нужно сдать только кровь? Мочу тоже?
Педиатр
Да, и анализ крови, и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, сколько может быть дней максимально темп от зубов?
Педиатр
В среднем 3—5 дней в период активного прорезывания.
Клиент
Алина Александровна, обязательно сдавать из Анны или можно сдать из пальца кровь?
Педиатр
Конечно, можно анализ крови из пальца👌🏻
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила
Педиатр
Здравсвуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Бактериальных изменений нет.
Клиент
Алина Александровна, какое лечение?
Педиатр
Симптоматическое, обильное питье, промывание носика аквамарисом.