Консультация инфекциониста /

Понижение лейкоцитов и нейтрофилов — вопрос №2132636

Здравствуйте. У дочки 6 лет уже 2 года показатели анализа крови ниже нормы. Лейк-2,38
Нейтр-0,38
Моноцит-21
Сег. Нейтрофилы-16
По анализам когда то переболели мононуклеозом и вирусом 6 типа. К гематологу ходили, прописали только фолиевую кислоту, немного нейтрофилы повысились когда пили, но в целом картина такая же.

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В данном случае показано наблюдение у гематолога, такая длительная нейтропения не связана с инфекционными причинами (кроме разве что ВИЧ-инфекции).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мы во время болезни пролежали в инфекционке,там на ВИЧ- инфекцию проверили, всё хорошо. У гематолога тоже наблюдались, она связала всё это с инфекционном мононуклеозом, типо он у неё постоянно активируется, но лечение было только фолиевой кислотой, во время приёма нейтрофилы чуть поднялись, но всё равно ниже нормы.
Клиент
Ольга, гематолог так же думала отправить нас на пункцию костного мозга, но это всё только было каждый раз на словах, а так направления не было. Я уж надеюсь что ничего такого страшного нету, а так гематолог отправляла на различные анализы, кровь сдавали чтоб на всяких паразитов проверили, там всё хорошо, ничего не обнаружено.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тут, вероятно, гематологическая проблема, так как ВЭБ у людей с нормальным иммунным статусом не вызывает каких-то длительных симптомов и изменений в крови. Более того, для инфекционного мононуклеоза (в острой фазе) типично повышение уровня лейкоцитов за счёт лимфоцитов, при этом уровень нейтрофилов в абсолютных цифрах нормальный.
В данном случае больше похоже на миелодиспластический синдром, показана трепан-биопсия крыла подвздошной кости и цитологическое исследование костного мозга. Возможно, стоит посетить другого гематолога. получить второе мнение по тактике.