Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК у ребёнка 1 год и 4 месяца после высокой температуры — вопрос №2132769

Здравствуйте. Такая ситуация: у ребёнка 1 год и 4 месяца в первый день после дневного сна поднялась температура до 37,3, кроме повышенной капризности ничего больше не было, позже к вечеру появился частый кашеобразный стул со слизью (но не жидкий) и температура поднялась до 37,7. Поскольку ребенку было плохо дали нурофен. Перед ночным сном померили температуру была 37,3. Ночью поднималась до 39,1 чередовали нурофен и свечи цефекон, снизилась до 38,3. Стул ночью также был 3 раза. На второй день утром температура 36,3. Через несколько часов поднялась до 37,5 и весь день была в диапазоне 37,3-37,5. Стул был около 10 раз за сутки, но уже без слизи и более оформленный, но все равно еще кашеобразный. На третий день температура выше 37 не поднималась, стул пришел в норму. Вот уже несколько дней температуры нет, стул в норме. Никаких других симптомов нет: ни кашля, ни соплей. На второй день температуры сдали ОАК и ОАМ (прикреплю к письму). Подскажите существенное ли повышение нейтрофилов в анализе ?(но почему то они повышены только в процентном соотношении, в абсолютном значении они находятся в границах нормы). О чем может говорить данный ОАК? И может ли так проявляться прорезывание зубов? У нас уже вылезли 16 Зубов, остались самые дальние моляры. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Действительно, при прорезывании зубов увеличивается секреция желез, от чего можем видеть обильное слюноотделение и разжижение стула, например. Но повышение температуры выше 38 градусов для дентации не характерно.

По анализу мочи все хорошо.
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, но не выраженной. О том и указывает повышение нейтрофилов в процентном соотношении. Так как лейкоциты остаются в пределах нормы, то можно говорить о вирусно-бактериальной этиологии заболевания. Такой анализ в совокупности с клиникой антибактериальной терапии не требует.
В данном случае, организм ребенка с инфекцией справился самостоятельно, что подтверждается восстановлением консистенции и частоты стула, отсутствием температуры. Сейчас принимать что-то дополнительно не нужно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, это указывает на перенесенную инфекцию. Организм справился самостоятельно, это видно по анализу и описанной вами клинической картине.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Сейчас если ребёнка ничего не беспокоит, то дополнительно принимать ничего не нужно. Только питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полноценное, сбалансированное питание, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ваш ответ и рекомендации
Педиатр
Здравствуйте! Оам в норме, по крови есть признаки инфекции, но учитывая, что лейкоциты в норме, кроме нейтрофилов на нее больше ничего не указывает+ клинические улучшения, лечение антибиотиками не требуется.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи - отклонений и воспалений нет

По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы превышают лимфоциты , до 4-5 лет должно быть наоборот , есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
Но как говорится анализы мы не лечим , а лечим клинику .
Если есть положительная динамика , температура снижается на 4-5 день , то антибиотики можно не принимать , так как организм сам справится
Если нет динамики то аб нужны .
Но судя по написанному есть положительная динамика , поэтому в целом аб не требуется .

Сейчас пить больше жидкости 30-40 мл / кг

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !🙏❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ и за рекомендации. Витамин Д принимаем ежедневно с рождения.