Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №2132814

Здравствуйте! Вступили в отношения с новым партнёром, примерно через 1,5 месяца меня начали беспокоить следующие симптомы: зуд, жжение, выделения кремового цвета, до этого вообще никогда не знала, что такое молочница, мною были приняты 1 таблетка флюкостата и проставила свечи полижинакс 6 дней, симптомы ушли, после этого был п/а без контрацепции, примерно через неделю те же самые симптомы, сдала анализ Имбифлор, подтвердилась молочница. В связи с этим вопрос? Как лечиться, чтобы это не перешло в хронический процесс? Правильно ли я понимаю, что молочницей меня заразил мой партнёр, при условии, что у меня никогда не было похожих симптомов? Или это моя реакция на его флору? Нужно ли лечить партнёра?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, партнёр не был пролечен, поэтому симптомы вернулись.
Здравствуйте, Кандид В6 вагинально на ночь - 6 дней, наружно крем Клотримазол 3-4 раза в день 5 дней. Половому партнёру при симптомах зуда Флюкостат таб однократно и обрабатывать головку полового члена раствором Мирамистин и крем Пимафуцин. На время лечения секс в презервативе.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, но у партнера вообще никаких жалоб и симптомов нет. Может ли это протекать скрыто у него?
Акушер, Гинеколог
То что я написала, ему можно для профилактики, у вас одна флора на двоих.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Молочница не является ИППП. Это такая реакция вашего организма на половой акт. На данный момент лечение - ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг одна таблетка. Свеча ФЛЮКОВАГ - 1 штука.
Можно применять метод ПОСТКОИТАЛЬНОЙ ПРФИЛАКТИКИ. После полового акта подмыться и нанести крем КАНДИД на слизистую наружных половых органов и влагалища. Если у партнёра жалоб нет, его можно не лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да у вас выявлены грибы рода Кандида, но они в норме живут во влагалище и не вызывают симптомы. А например при смене полового партнёра, приёме антибиотиков, снижение иммунитета, могут активироваться и вызывать симптомы. Рекомендую : свечи "Ливарол" на ночь во влагалище-5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды ( вместе с партнёром) , Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь (пить) -15 дней для восстановления микрофлоры и половому партнёру крем Клотримазол 2 р/сут наружно-7 дней. Анализ пересдать через 14 дней после лечения