Консультация уролога /

Простатит? — вопрос №2132833

Болит поясница, а также неприятные ощущения в низу паха. До этого переохладился, несколько раз, думаю все из за этого. Подумал на хронический простатит, т.к несколько раз он у меня уже был. Принимал найз 3 дня, эффекта не было. Нашел старую схему лечения по данной болезни , там был прописан левофлоксацин 500 мг на 10 дней. Вчера в обед принял первую таблетку левофлоксацина, но думаю стоит ли продолжать, не поспешил ли, к урологу не ходил, пока не записаться. Также сегодня слегка заболело левое яичко к вечеру. Связано ли это с антибиотиком? Стоит ли продолжать его прием, что еще посоветуете? заранее спасибо.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не факт, что простатит. А если и он, то антибиотики нужно принимать не менее 3х недель. Прежде всего нужна консультация невролога. Но и по урологии нужно исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ органов мошонки, почек, мочевого пузыря.
Сдавать теперь через 2 недели после антибиотиков.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо. А антибиотик продолжать пить?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока хотябы сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, сделать микроскопию эякулята на предмет воспаления (лейкоскрин).
Яичко не от Левофлоксацин точно. При простатите бывает воспаление передается и на хозяйство. Конечно же поторопились с приемом, но уже лучше продолжить. Клинически похоже, плюс анамнез есть.
Дополнительно необходимо следующее:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по анализам понял, антибиотик продолжать? и сколько дней? А какие свечи лучше переносятся диклофенак или индометацин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи любые можно из перечисленных. Переносятся все хорошо. Но не исключается индивидуальные реакции, но это не часто.
Антибиотик коли начали принимать, то пропить минимум 10 дней, далее по результатам обследования.
Андролог, Уролог
День добрый. Антибиотики показаны при доказанности активного воспаления/обострения (как правило по результату микроскопии секркта промтаты). И если действительно такое лечени показано - тоЛлевофлоксацин 500 мг на 10 дней - ЭТО МАЛО. По стадартам лечения обострения хр. бактериального простатита фторхинолонам -28 дней (это даже в инструекции к Левофлоксацину чёрным по белому написано).