Консультация дерматолога /

Сыпь по всему телу! — вопрос №2132895

Здравствуйте, вчера обсыпало всё тело практически пятнами, похожие на крапивницу. Незнаю от чего это может быть. Месяцев 8-9 назад такие пятна были, но не в таком объёме (меньше было их), появлялись месяца три и затишье (на 8-9 месяцев, как написала выше), сейчас вставляю свечи нео-пенотран, два дня назад принимала таблетки вилипрофен. Может ли быть от них такая побочная реакция? Помогите, как узнать от чего, фото прикрепляю.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте . Прекратите приём всех лекарственных препаратов. Выполните инъекцию преднизолона 90мг в/м однократно в приемном отделении, приём супрастинекса1 т в день. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты. Для купания используйте нейтральные мыла. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, может ли быть от простуды? Сейчас болею.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего реакция на препараты
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Внутрь: зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд.

После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, я сейчас болею, может ли быть от простуды?
Дерматолог, Косметолог
От простуды как таковой врядли, скорее аллергия на лекарство какое-то
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антонина, здравствуйте!
Сегодня вчерашние высыпания прошли и появились новые или остались вчерашние?
Сейчас пока нужно отменить свечи и лекарственные препараты внутрь, которые начали принимать в последние 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, это и вчерашние и новые
Клиент
Наталья Олеговна, у меня ещё простуда,может ли быть от простуды?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антонина, в таком случае это токсидермия по типу крапивницы. Чаще всего возникает, как реакция на что-то, принимаемое внутрь. Может быть отсрочена по времени.
При крапивнице каждое отдельное высыпание держится менее 24 часов.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета
Все новые препараты отменить.
Таб.цетиризин по 1т 1 р д. 10 дней.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 10 дней (на лицо нельзя, если есть на лице- комфодерм крем 1 р.д.)
Сорбенты: фильтрум сти по 2 т 3 р д.за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 14 дней.
Хорошо бы обратиться к дерматологу или вызвать скорую - сделать инъекцию преднизолона/дексаметазона.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антонина, высыпания визуально аллергические.
Клиент
Наталья Олеговна, а если я уже выпила Цетрин?? Можно колоть инъекцию?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антонина, если высыпаний много - можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергическую реакцию.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне (стиральный порошок, ополаскиватель).
Необходимо наблюдение.
Сдайте общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антонина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже не острую крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак), диета строго и питьевой режим