Консультация педиатра /

Низкие показатели ферритина, гемоглобина — вопрос №2132911

Добрый день! Переболели конъюнктивитом, орви с температурой две недели назад. В анамнезе ребенка очень плохой аппетит длительное время, режим сна не стабилен. После сданных во время болезни анализов (прилагаю) здесь на сайте было предложено сдать показатели на Анемию. Сдали-скрин во вложение. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Как можно поднять уровень железа и его усваимости? И скорректировать питание

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка нет

Педиатр
Здравствуйте . Какой вес у ребенка?
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса
3 месяца . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств, через месяц. Доп.исследования : сывороточное железо, ожсс, ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Уровень ферритина снижен, есть латентный дефицит железа. В данном случае показан прием препарата железа в профилактической дозировке, курс лечения 1,5-2 месяца.
Снижение аппетита может быть на фоне дефицита железа, поэтому ожидаем, что когда дефицит железа будет восполнен, режим наладится и аппетит станет лучше.
Препараты железа можно давать с каким нибудь фруктовым соком, нельзя давать одновременно с молоком (т.к. усвоение снижается).
Через месяц после лечения сделайте анализы (полный анализ крови, ферритина, сывороточное железо, ОЖСС), чтобы отследить динамику и понять, подходит ли препарат