Консультация репродуктолога /

Беременность в 35 лет — вопрос №2132939

Здравствуйте!
Мне 34 года, жене 33 будет осенью в этом году.
У нее есть лишний вес и месячные сами не появляются, только с дюфастоном.
Есть ли вообще шанс забеременеть естественным путем? И вообще не поздно ли?
Стоит ли вообще беременеть если есть информация, что к 35 годам шанс забеременеть снижается до 20% + всякие генетические аномалии.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс забеременеть всегда есть , 35 лет считается репродуктивным возрастом, но сначала нужно решить вопрос с менструальным циклом . Для этого жена может обратиться сама , проведем диагностику и назначу лечение.
Клиент
Елена Владимировна, стоит ли сдавать генетические тесты?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности проводится пренатальный скрининг и оцениваются все риски, сейчас дополнительно проходить генетика необходимости нет , но для собственного спокойствия можете пройти.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно есть шанс самостоятельной беременности, риски хромосомных патологий увеличиваются у женщин старше 35 лет, у мужчин- старше 40 лет. Однако это просто риски не факт, что они возникнут. Но учитывая нерегулярный цикл супруги необходимо дообледование. Кровь на гормоны на 2-5 день: АМГ, ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, инсулин, на 21-23 день: прогестерон. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, стоит ли сдавать генетические тесты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если беременность наступит на первом скрининге будут брать кровь, там определяют риски хромосомных патологий такие как синдром Дауна, Эдвардса, Патау. Так что заранее если у вас и у супруги нет в родственников с хромосомными заболеваниями, то не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лишний вес может блокировать наступление овуляции, что и препятствует наступлению беременности. Надо более подробно смотреть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с, андростендион на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, глюкоза, индекс НОМА натощак.

Вес надо нормализовывать. После анализов может быть использована терапия для коррекции веса.
Возраст для беременности не критичен. Но надо также оценивать и понимать количество яйцеклеток в яичниках(овариальный резерв).
Риск генетических мутаций есть в любом возрасте: и в 20 лет, и в 40. Считается, что после 35 лет этот риск выше. Большая часть патологических генетических поломок устраняется с выкидышем/неразвивающей беременности. Остальное можно выявить на скрининге и проводить исследование НИПТ-обнаружение хромосом плода в кровотоке матери. Все возможно. Главное в вопросе наступления беременности-это желание.