Консультация акушера /

Результаты первом скрининга. Консультация генетика. — вопрос №2133005

Добрый день!
Сегодня прошла первый скрининг по беременности, врач узи внимательно осмотрел, сказал, что все очень хорошо по узи. Но результаты крови показали какие-то там «ножницы» и что лучше сходить к генетику. Естественно переживаю, прошу вас посмотреть результаты и дать какие-то разъяснения.
К генетику только на следующей неделе.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Можете прикрепить протокол скрининга?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, у Вас риски хромосомной патологии плода низкие все! Высокий риск задержки роста плода и преэклампсии , для профилактики этих состояний Вам рекомендован прием аспирина или кардиомагнила в дозе 150 мг 1 раз в день до 36 недель беременности. Показаний к консультации генетика на основании скрининга у Вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга я вижу, что в отношении хромосомных патологий - риски низкие.
А вот в отношении поздних акушерских осложнений- высокие. Высокий риск задержки роста плода и преэклампсии. Врач должен был назначить прием ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил)150 мг ежедневно 1 раз в сутки до 36 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас очень низкая вероятность хромосомной патологии.
Но достаточно высокие риски преэклампсии и рождения маловесного плода.
Чтобы снизить эти риски примерно вдвое, нужно принимать Кардиомагнил, по 150 мг в день на ночь до 36 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Отдельно рарр и ХГЧ не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
У вас высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.