Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2133085

Здравствуйте!мужу (39 лет) провели чек ап в лаборатории,получили результаты, помогите расшифровать результаты и подскажите к каким врачам нужно будет обратиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мужчина, 39 лет. Остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Какие жалобы у Вашего мужа?
Клиент
Юлия Дмитриевна, утомляемость и периодические жалобы на боли в спине.
Онколог, Терапевт
В общем анализе крови небольшое снижение гематокрита. В совокупности с уровнем гемоглобина ( у молодых мужчин показатель должен быть чуть повыше- 140-160г/л) может свидетельствовать о латентном железодефиците.
Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,ОЖСС. При выявлении дефицита,начать прием пероральных форм препаратов железа.
Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Определяется дефицит витамина Д.
К приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Повышение уровня мочевой кислоты может быть физиологичным при повышенной физической нагрузке или употреблении большого количества продуктов,богатых пуриновыми основаниями.

Рекомендую временно ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые. Исключить алкоголь .

Проконтролировать уровень мочевой кислоты в крови через 3-4 недели.

Небольшое превышение креатинина может быть обусловлено употреблением в пищу большого количества красного мяса ,несоблюдением питьевого режима ( необходимо пить воду из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Дополнительно следует сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек .

Маловыраженные отклонения в липидограмме.
При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца .

Снижение цинка- можно начать прием пиколината цинка ,рекомендую от Солгар по 1 капс 1 раз в день 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.)

Что касается описанных жалоб.
Важно соблюдать режим труда и отдыха. Сон не менее 8 часов в сутки.
Периодические боли в спине,вероятно,обусловлены дегенеративно-дистрофическим заболеванием позвоночника-остеохондрозом. Имеет смысл периодическое (один раз в 6 месяцев) проведение курсов противовоспалительной терапии . Исключить интенсивные физические нагрузки . Избегать переохлаждения. ЛФК,физиотерапия.
Клиент
Юлия Дмитриевна,спасибо за ответ! а по поводу сниженного тестостерона к кому можно обратиться?
Онколог, Терапевт

Следует оценить в совокупности общий и свободный тестостерон ,ЛГ,ФСГ ,ДГЭА.
По результатам проконсультироваться в урологом андрологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Можно обратится к терапевту, кардиологу.

- у Вашего мужа , есть риск развития атеросклероза, повышен плохой холестерин ЛПНП, который вызывает образование атеросклеротических бляшек в сосудах, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- гомоцистеин 10 считается повышенным , что является риском развития сердечно сосудистых катастроф, для снижения можно пропивать фолиеву кислоту, витамины ангиовит, исключить дефицит витамина В12, В6, В9.
- рекомендую сдать ферритин исключить дефицит железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

-по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- рекомендую выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! а по поводу сниженного тестостерона к кому можно обратиться?
Терапевт
Уролог- андролог
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам вашего мужа:
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

3. Цинк снижен. Можно цинк от любого производителя. По 1 таб в день на месяц

4. Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! а по поводу сниженного тестостерона к кому можно обратиться?
Терапевт
К урологу-андрологу или эндокринологу.
Пожалуйста . Рада помочь 🙏🤗
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит витамина Д и цинка
Цинк можно медикаментозно не возмещать,включите в пищу больше зеленых овощей
По вит Д
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Повышена мочевая кислота
Меньше есть переработанного мяса(колбаса) и соли.Ограничить алкоголь
Через месяц пересдать
Креатинин повышен не значимо
Терапевт
Здравствуйте.
Основной показатель, который вызывает тревогу - сниженный гематокрит (а эритроциты и гемоглобин у нижнего порога) который вероятно указывает, что возможно организм подкравливает, следует исключать - геморрой, заболевания желудка и кишечника, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, ФГДС, осмотр хирурга\проктолога для исключения геморроя, анализ кала на скрытую кровь (при положительном анализе - ФКС); МРТ органов брюшной полости и малого таза.
Проблемы освященные коллегами имеют место быть, но актуальность их - гораздо ниже.
Клиент
Сергей Николаевич, а может быть снижение гемоглобина из-за того что супруг является донором крови и периодически сдает ее?
Терапевт
Если он сдает 1 раз в год - не может; если он сдал двойную дозу накануне данного анализа - вероятно такие изменения возможны.
Во всяком случае следует прекратить донорство и сдать анализ крови через 1 месяц для понимания объективной картины и если она не измениться или усугубиться - проходить полное обследование рекомендованное в моем ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, кровь он сдает не раз в год, раза 2-3 точно. Последний раз кровь он сдавал 18.04.2024
Терапевт
Рекомендую поступить как я написал выше - прекратить донорство и повторить анализ через 1 месяц; дальше действовать в зависимости от полученных результатов.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, доброе утро!
Анализы посмотрела.
Согласна с коллегой выше. В первую очередь обратите внимание на пограничный уровень гемоглобина и понижение гематокрита в общем анализе крови.
Это может давать быструю утомляемость.
Необходимо еще досдать анализ на ФЕРРИТИН И СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО.
Так же общий белок крови всего 68 , это мало.
Супруг ест мясо, не вегетарианец?

Далее по анализу пограничный креатинин.
Сдавали ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ?
Рекомендую еще сделать БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК.
Повышена мочевая кислота, пограничный холестерин.
Какой рост и вес супруга?
Клиент
Светлана Витальевна, супруг ест мясо. Рост 180см, вес 96кг.Общий анализ мочи не сдавали.