Консультация хирург-стоматолога /

Киста зуба+киста в пазухе — вопрос №2133114

Здравствуйте. 2 недели назад на выходные разболелся зуб. После приема обезболивающих боль прошла. Стоматолог отправил на КТ. В результате определилась киста зуба с кистой в гайморовой пазухе. Сейчас зуб не болит, не большую заложенность носа со стороны кисты замечаю уже более 15 лет. Как правильно далее поступить.
Боюсь, что если просто удалить зуб, возможна перфорация и далее воспаление. Или можно вместе с зубом удалить и кисту в пазухе?

Возраст: 58

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог
Здравствуйте,
то, что в пазухе( мы не знаем киста ли, поэтому назовем это гипертрофия слизистой гайморовой пазухи) требует наблюдения после устранения причины( удаления зуба). Вполне возможно, что постепенно пазуха восстановится самостоятельно.Если нет- оперирует челюстно-лицевой хирург в стационаре.
Удалять зуб надо в плановом порядке, в этом случае при возникновении соустья после удаления зуба( вполне возможно) сразу делают его пластику, лунку ушивают.( если в пазухе гной, то пластика соустья имеет плохой прогноз). После удаления- не чихать, не сморкаться, не наклоняться, не поднимать тяжести, в нос- сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь надо удалить зуб
Возможно, это даже лучше сделать в стационаре челюстно-лицевой хирургии. По этому поводу можете проконсультироваться непосредственно с челюстно-лицевым хирургом, так как, если в образовании гной, то соустье может нормально не зажить
Образование достаточно большое, по снимкам занимает больше половины пазухи, решать нужно уже сейчас