Консультация терапевта /

Увеличился лимфоузел под челюстью — вопрос №2133201

Добрый день!
У бабушки (90 лет) увеличился лимфоузел под челюстью. Был небольшой, с утра стал больше. Она как схаркивает.
Два месяца назад был ковид у бабушки. Прописывали актовегин, и ещё препарат для кровоснабжение головы.
Сейчас только актовегин пьёт.

Куда с лимфоузлом обратиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. Пока идёт воспалительный процесс, они будут увеличены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Ольга.
Необходимо Сдать общеклинический анализ крови и кровь на СРБ. Выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи.
По результатам консультация терапевта или оториноларинголога.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Нет, температура нормальная, давление тоже. Пригласила врача узи на дом. Затем по вашей рекомендации и врача узи буду смотреть, к кому дальше за лечением обратиться. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузел мог среагировать на инфекцию в ротовой полости.
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ.
Осмотр Лор-врача и стоматолога.
Какие-то жалобы на самочувствие есть у бабушки?
Терапевт
Здравствуйте !
Лимфоузел мог среагировать на общее воспаление, а мог на инфекцию в ротовой полости
Необходимо посетить стоматолога, сдать ОАК и СРБ , выполнить УЗИ данного узла
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Нужно УЗИ лимфоузлов шеи сделать первым делом, на размеры лимфоузлов посмотреть, это доброкачественное изменение- реактивный лимфаденит или что то другое. УЗИ покажет.Отталкиваться нужно будет по результатам УЗИ.