Консультация уролога /

Боль в нижней части живота — вопрос №2133397

Здравствуйте, мой муж жалуется, что после оргазма, что у него болит в районе нижней части живота, в районе кишечника. Где-то между анальным отверстием и половым органом. Он ходил к урологу, но сдавать анализ железы не хочет. Как ещё можно проверить, что у него, какие анализы сдать, или сделать МРТ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для исключения урологической патологии сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы или можно сдать эякулят на микроскопию
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ПСА крови
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а мрт не покажет воспаление?
Уролог, Андролог
Могут быть только косвенные признаки. И этого будет не достаточно. Поэтому не нужно.
Андролог, Уролог
День добрый. Сдать хотябы эякулят или спермограмму (оценить наличие лейкоцитов, как признак возможного воспаления, ну и заодно фертильность - если есть планы зачатия). Кроме того - ТРУЗИ (УЗИ простаты). И сдать кроь на ПСА (онкомаркер простаты) - с 40 лет нужно сдавать ежегодно. Ну и ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор тоже лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо