Консультация уролога /

Сипмптомы простатита с раннего возраста 19-20 лет — вопрос №2133557

Здравствуйте всю истории рассказывать смысла нет, очень долгая.
Симптомы простатита начались в 18 лет(ДА НАЧАЛА половой жизни).
Сейчас мне 31
Возможно из за переохлаждения(часто ходил зимой в ненадлежащей обуви) или сильного стресса ,после экзаменов.

В общем очень много ходил по врачам, лечил все подряд.
Если вкратце до 25 лет, лечил ,что только можно от простатита до схтб,в анализах ничего критичного не находили. ПРЦ на инфекции сдавалось раза 2 в год,Все чисто.В посевах из уретры и сока простаты сеялся или энтерококк фекалис или е.коли...иногда что то другое титр тоже разный, но чаще всего менее 10 в 4.
Лейкоциты в мазке из уретры были в номре,в соке простаты тоже в норме, иногда незначительно поднимались, после интенсивного массажа.
Так же делал уретроскопию-без патологий.
МРТ с контрастом-без патологий.
Пил антибиотики и колол их согласно антибиотикограмме, (против флоры ,которую указывал выше). ,никакого эффекта.

Симптомы дискомфорт в промежности(не постоянный), рези в уретре иродирующие и не постоянные, иногда более частые (относительно)позывы в туалет,иногда не яркое семяизвержение.

Далее жил с постоянной партнершей, перестал ходить по врачам, Был постоянный секс,и проблема давала знать о себе редко.
Все усугубилось на нервной почве после расставания 2 года назад, через несколько месяцев прошло.
У врача не был давно, не пью алкоголь, не курю,занимаюсь спортом. Не ем острую пищу, и ту которая, может вызывать раздражение.
В целом крайние 5 лет не наблюдался у врача,только самостоятельно сдавал пцр на инфекции + делал Трузи раз в год.
Симптоматика была слабо выраженная и не постоянная,не снижала комфорт жизни.
18.05 после того,как поел в ресторане пищу со специями(которые просил убрать,но их не убрали),уже вечером началось раздражение+обострение.
Так же весь месяц очень много нервов по работе(больше обычного),считаю сильные нрвы уже не первый раз ухудшали картину.
Пошел к врачу,сдал анализы.
оак и оам в норме (без отклонений).
биохимиы в норме.
Пошел на УЗИ мошонки с доплрогарфией. вот результат

правое- 48x25x33 ,придаток-не изменен.
Эхоструктура-однородная
Эхогенность-средняя
Образования-нет
Вену-не расширены.
Левое- 47x23x30
Эхоструктура-однородная
Эхогенность-средняя
Образования-нет
Вены-не расширены.
Заключение-на момент исследования структурных изменений органов машонки не выялвлено

Отсальные анализы в скринах.

Пока из лечения назначены свечи лонгидаза через день 20 денй и просталамин.

После пальцевого осмотра(давно не делал) врач выявил и тригиерные точки и в целом простата по ощущениям была болезнена.
Был взят секрет простаты на микроскопию,на трихоманад и на посев.(результаты приложу).
Так же есть старая ан.трещина,которая не беспокоит,но врач Уролог всеравно направил к проктологу.

Так же были назначены мрт пояснично-крестцового отдела+энмг тазового дна и нижних конечностей.,
на повтрорном приеме урофлоуметрия(еще не делал).

После приема прошло пока 4 дня, ставлю свечи,состояние волнообразное то получше, то опять прям хуже.

Попорошу оценить дикгностику и назначения ,так же вообще в какую сторону копать?

Возраст: 31

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Назначения более чем адекватные. Ничего тревожного по анализам нет. Антибиотики не нужны.
Нужна консультация невролога. В плане терапии можно подключить физиолечение.
Клиент
Владимир Александрович, однако достаточно сильный дискмофорт ан текущий момент есть...несмотря на такие анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не спорю на счёт наличия жалоб.
Рекомендации прежние.
Андролог, Уролог
Согласен с Владимиром Александровичем, диагностические мероприятия вполне адекватные (зачастую урологи даже штаны не снимают, не то что рект. исследование и забор секрета, тут врач молодец). И явного показания для а/б - нет.
Тем более +/- к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
Можно Свечи с Лонгидазой и свечи Витапрост (лучше Витапрост-форте - помощнее, двойная дозировка) 5 дней подряд перед сном, далее - их можно чередовать через день.
Еще хороший эфект при болевой форме, при фиброзе и кальцинатах - Цернилтон- по 1 таблетке 3 раза в сутки 3 мес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос,добавил скрин ОАК(сегодняшний),у меня кстати частенько лимфоцциты или на грани(верхняя граница) или чуть выше нормы. Это повод для беспокойства?
Андролог, Уролог
На мой взгляд, это - не повод для серьезного беспокойства. Но по сути - некий показатель иммунной системы. Хотя может повышаться даже при стрессах.
Клиент
Дмитрий Владимирови, спасибо так же долавил
ОАМ сдавал сегодня
Я так понимаю..есть вопросы,ранее вроде все показатели в норме были.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По обследованиям у Вас нет активного воспаления в предстательной железе. ИППП не обнаурежно. Объём простаты не увеличен по узи. Не всегда в лечении требуются антибактериальные препараты. Вам в лечении антибиотик не требуется на данный момент.
Окончательно избавиться от хронического простатита как и от любого хронического процесса в организме невозможно, цель - достичь длительной ремиссии. А для этого нужно заниматься и профилактикой.
Необходима регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать.
2 раза в год проходите курс простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, спасибо так же долавил
ОАМ сдавал сегодня
Я так понимаю..есть вопросы,ранее вроде все показатели в норме были.
Уролог, Андролог
Посмотрела ОАМ. Всё в пределах нормы. Без отклонений.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо,крайний вопрос.
Свечи лонгидаза,выпали из коробки и прям в раковину с водой.
(запаянные) можно ли пользоваться?Или брать новую упаковку?
Уролог, Андролог
Можно пользоваться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
ОАМ нормальный без воспалительных изменений, но моча кислая, хотя солей нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Не мылся перед сдачей,а моча была утренняя,могло повлиять?
Андролог, Уролог
на кислотность? нет :)
Андролог, Уролог
При "мочекислом диатезе" универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд