Консультация офтальмолога /

Халязион и непонятный осмотр века — вопрос №2133654

Добрый день.
В глазу поселился Халязион.
Врачом поликлиники были назначены капли комбинил 1к * 4 р/д и броксинак 1к * 2 р/д 10 дней, на ночь мазь флоксал 5 дней.
Шишечка уменьшилась, но до конца не ушла.
Врач сказал, что только удалять. Подскажите, есть ли вероятность, что он сам рассосется? Как можно этому поспособствовать?
И у меня еще такой вопрос, для осмотра внутреннего верхнего века, врач взяла обычную металлическую палочку (типо спицы), потянула за реснички, вывернула веко, чтоб посмотреть аппаратом.
Эта палочка ничем не обрабатывалась и после осмотра была положена на рабочую поверхность. Я не обратила внимания откуда она её взяла. Подскажите, насколько безопасен такой осмотр? Можно ли так какую-то инфекцию занести?
Или здесь не за что переживать?
Чисто логически, я понимаю, что касается только кожи, но все же.
Спасибо

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите, фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Надежда, спасибо, посмотрела. Вы провели противовоспалительную терапию 10дней. Достаточно. Сейчас халязион в неактивной фазе воспаления. Рекомендую рассасывающую гормонотерапию.
1/ мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день/10 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века 2 р в день/10 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
По поводу палочки. Не сомневайтесь, что доктор достал из крафт пакета. Возможно , вы не обратили внимания. В кабинете офтальмолога все инструменты одноразового использования.
Офтальмолог
Добрый день! Как долго уже капаете Комбинил?

В кабинете врача используются стерильные инструменты. Возможно, доктор достал инструмент из крафт-пакета, в котором инструмент проходил стерилизацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, капала 10 дней. Фото сейчас прикрепила. Не уверена, что доставала из крафт пакета, поэтому переживаю.
Офтальмолог
Комбинил являются комбинированным препаратом (сочетает в себе антибиотик и дексаметазон), поэтому применяют его по убывающей схеме: по 1 капле 3 раза в день на 3 дня, раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня. Броксинак можно оставить до 10 дней.

Халязион является "неприятным" воспалением, т.к. шишечка может оставаться от 1 месяца до 6 месяцев
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Подскажите, так если непонятно, стерильный инструмент для осмотра или нет. Есть вероятность, что что-то может попасть в глаз?
Офтальмолог
Сомнительно, т.к. слизистой инструмент скорее всего не касался
Клиент
Юлия Александровна, поняла.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
я бы рекомендовал наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Можно полечить консервативно. Я бы сейчас порекомендовала гидрокортизоновую 0, 5 % мазь за веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ю.
По поводу палочки - да, это палочка для выворота века. Они разные бывают ( стеклянные и тп). В кабинете все инструменты должны быть стерильные. Не могу, к сожалению, прокомментировать откуда доктор достал этот инструмент - из стерильного пакета/ бикса или нет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Занести инфекцию доктор не мог при контакте с кожей. Вероятно не обратили внимание откуда доктор достал этот инструмент.
По лечению нужно добавлять мазевые формы. Например, Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день 10-14 дней. Чередуя с мазью Офтоципро 2 раза в день 10-14 дней. А на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10-14 дней массажными движениями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,сейчас вам нужны для рассасывания шишечки две мази 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день 14 суток и
1% наружно на кожу века в области шишки 2-3 р в день 14 суток .
Поправляйтесь !

(P/S Инструментарий достается из стерильных пакетов перед осмотром пациента, врач убирать инструмент не обязан ,это входит в должностные обязанности медицинской сестры, после приема все расходники сестра собирает и сдает на стерилизацию,не переживайте.)
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас холодный период воспаления, начинаем рассасывающую терапию. Капли вы уже откапали. От них отдыхаем. Лечимся мазями и сухим теплом.
1) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , наружно веко в области халязиона смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
2) Если отека нет, а есть только шишка , то можно прогревать халязион - сухое тепло по 5 мин 3 р в день (яйцо, соль..)
3) можно прибегнуть к УВЧ терапии, если по м/ж есть, то доктор направит. 3-5 сеансов.
Попробуйте так полечиться. Шишка должна стать меньше. Через 2 нед оцениваем динамику. Иногда эти халязионы саморассасываются и без лечения .
Исключаем спорт, бассейн, переохлаждение на время этого лечения.

Инструмент по-любому был стерильный, он доставался из крафт пакета. Не переживайте.