Консультация педиатра /

Расшифровка ОАМ и ОАК — вопрос №2133972

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста понятным языком анализы ребенка. Возраст 1 год 8 месяцев. Сдавали перед прививкой пентаксим. Можно ли делать прививку? На что обратить внимание ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Анализы ещё не прикрепились.
Жалоб нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила анализы, жалоб нет
Педиатр
В целом значимых отклонений нет, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз ( повышение лимфоцитов) и нейтропения.( снижение нейтрофилов).
Есть повышение эритроцитов и гемоглобина- это признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.

По оам воспалительных изменений нет.
Чуть повышены эритроциты- без других отклонений это дефект сбора
На будущее- Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Вакцинировать можно
Педиатр
Добрый день!
По ОАК:
- эритроциты и гемоглобин повышены - это указывает на недостаточный водный режим, а как следствие сгущение крови, то есть в данном случае требуется пить больше воды из расчета 40 мл/ кг, а также не забывать выпивать воду перед сдачей анализа 150-200 мл
-MCV норма ( норма от 78), , остальные индексы в норме, поэтому дефицита железа не отмечается
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В общем анализе мочи есть небольшое повышение эритроцитов ( норма до 2 в п.зр), но это чаще всего погрешность сбора, так как остальные показатели в норме.
С данным анализом проводить вакцинацию после очного осмотра разрешено
Педиатр
Добрый день

Моча без воспалительного процесса, эритроциты немногого выше нормы, скорее всего дефект сбора мочи.
Перед сбором подмыли? Собрали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?

По поводу оак воспалительных изменений нет!
- эритроциты, гемоглобин- повышены (возможно ребёнок мало пьет жидкости? Норма 30-40 мл на кг веса) - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ крови соответствует возрасту. Если жалоб нет, ребенок здоров, то можно вакцинироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин повышены - может указывать на недостаточное поступление жидкости.
Увеличиваем прием жидкости (лучше всего обычная вода) из расчета 40 мл на кг веса ребенка. С последующим контролем показателей через неделю-две после нормализации питьевого режима.
Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ крови.

Анализ мочи без воспалительных изменений, есть небольшие изменения, но связаны вероятнее всего с дефектом сбора мочи.

Если нет жалоб, никаких катаральных симптомов, то после очного осмотра врачом, вакцинация разрешена.

Будьте здоровы!