Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа от пупка — вопрос №2134025

Здравствуйте,5 дней назад началась менструация,начались боли в животе,справа от пупка,при надавливании схваткообразные боли,так же то в правом,то в левом подреберье,отдает в район правой почки и поясницу,также немного побаливает в районе желудка,урчание и бурление в животе и районе желудка,в первый день была температура 37,8 и кал имел кислый запах,обратилась в приемное отделение там сделали рентген брюшной полости и сказали повышенное газообразование,действительно газы в первые дни не отходили,далее сделали узи брюшной полости,в заключении пишут хронический панкреатит,гастроэнтеролог назначил лечение дюспаталин,Эрмиталь и омез
Сдала анализы,все результаты в норме,повышен срб 5,4 норма как пишет лаборатория инвитро до 5,0,скрытая кровь в кале 25,норма <50 как пишет лаборатория
На сегодняшний день состояние чуть улучшилось,симптомы сохраняются,слабость,утомляемость,дрожь в руках и ногах,температура держится 37.1-37.3,учащенное сердцебиение кратковременное но частое,тошнота,урчание и бурление в районе желудка и в животе
Бывает ли такое состояние при хроническом панкреатите?

Был цистит,почти месяц назад,пила самостоятельно амоксицилин 2 дня по 1 таблетке,далее взяла назначение у врача

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит и тонзиллит,кесарево сечение 3 года назад

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вариантов несколько:кишечная инфекция, антибиотикассоциированная диарея(меньше всего вероятности, если прием антибиотика был недолгим), ротавирус.При панкреатите так же не исключено, но если ранее панкреатит никогда не ставили и не было никаких серьзных провокаций - то маловероятно.Вы не пили энтерофурил, кал на диз группу не сдавали?Сейчас характер стула какой?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, у меня перед этим был запор,но скинула на то,что был перелет,кал сдавала на кальпротектин и кал на скрытую кровь,кал сейчас оформленный,без резкого запаха
Клиент
Яна Игоревна, может загрузить данные узи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла, это уже хорошо, сейчас дождаться результат на ФК, подключить к терапии Тримедат 200 мг 3 раза в сутки до 1 месяца + Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 ДНЕЙ для санации кишечника.И подгрузите УЗИ, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна Игоревна, загрузила)
Терапевт, Гастроэнтеролог
посмотрела, спасибо.какой-то ярко выраженной патологии, поджелудочная "страдает" от воспаления в кишечнике(в вашем случае - инфекции, как я думаю), поэтому пролечитесь до конца.
Клиент
Яна Игоревна, а лечение то что вы прописали да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно, из вашего лечения можно оставить только Эрмиталь еще днейна 10 в дозе 25.000ЕД 3 раза в сутки во время еды.
Клиент
Яна Игоревна, ага хорошочки буду делать спасибо,скажите пожалуйста у меня еще такая сильная потливость началась,в основном по спине,затылок и между грудями,а это из-за чего((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если началось сейчас - может быть сопряжено с кишечной инфекцией, если было раньше - обследовать щитовидную железу, сдать ТТГ, Т3, т4, АТТПО, сделать УЗИ.
Клиент
Яна Игоревна, анализы на щитовидку сдавала,сейчас прикреплю,и УЗИ делала,по узи сказали что без особенностей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Когда началась потливость?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамин Д сдавали?
Клиент
Яна Игоревна, сразу после стресса,получается месяц назад,результаты прикрепила
Клиент
Яна Игоревна, пока еще витамин д не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда досдать витамин Д, обязательно!А так, больше похоже на особенность вегетативной нервной системы на фоне стресса и нездоровья по поводу кишечника.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо досдам витамин д и Позже загружу тогда результаты
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста Тримедат вместо дюспаталина принимать?или и то и то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, принимать только Тримедат, он будет регулировать моторику
Клиент
Яна Игоревна, хорошо спасибо)еще подскажите можно ли пить либо семена тмина черного либо масло ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После стабилизации состояния кишечника - можно)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо)скажите пожалуйста если результаты анализов будут готовы,их публиковать в этом же вопросе?или создавать новый?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете в этом же, можете в новом, тогда этот надо закрыть 🙂Как Вам удобно.
Клиент
Яна Игоревна, хорошочки)подскажите пожалуйста у меня боли в области левой коленки при ходьбе,это может быть как то связано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это отдельная патология.Травмы менисков, либо остеоартроз
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста а то что болит правое подреберье и район правой почки тоже может быть из-за кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть, боль от кишечника разлитого характера, и может быть иррадиация
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста,альфанормикс это антибиотик?
Начиталась отзывов что он убивает полезную микрофлору((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфанормикс-это кишечный антисептик, и никогда не был антибиотиком.Переносится отлично.Принимайте
Клиент
Яна Игоревна, хорошочки спасибо большое🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста ❤️
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста а диету 5п держать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Строго придерживаться необходимости нет, пока исключите жирное, жареное и газоообразующие продукты.
Клиент
Яна Игоревна, глазированные сырки можно?🙈
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно)
Клиент
Яна Игоревна, спасибочки ❤️
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте прикрепила результат фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ничего страшного нет, цифра повышена, но она полностью соответствует вашему состоянию.
Клиент
Яна Игоревна, и что теперь делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мы с Вами вчера обсуждали лечение.Все остается так же )
Клиент
Яна Игоревна, это всё да?
Ничего страшного же нет?имею ввиду это не говорит о наличии какого либо заболевания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно не говорит.Диагностически ценный кальпротектин 500 и выше, остальное все следствие колитов, инфекции, обострения хронических заболеваний, отравлений.Не переживайте
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое а то я тут уже начиталась всего((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я прекрасно понимаю Вас.Интернет лучше не читать)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я прекрасно понимаю Вас.Интернет лучше не читать)
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста анализ пересдавать после курса лечения да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, такой необходимости нет.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста стоит ли выполнять дыхательный тест на сибр?
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста это нормально что температура держится 37-37.1 уже 6 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, субфебрильная температура может быть
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста сколько дней в среднем держится?((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну 7-10 дней, больше не должно быть)
Клиент
Яна Игоревна, хорошочки спасибо большое
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте уровень витамина д сдала,результат прикрепляю,так же для себя сдала на хеликобактер антитела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Дефицит есть.Восполянять так:Аквадетрим 100 капель в неделю -1 мес, или по 14 в сутки, затем по 2 капли в сутки еще 2 месяца и пересдача.
Клиент
Яна Игоревна, спасибочки,а что с хеликобактоером?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по описанию жалобы не похожи на панкреатические боли.
Вам нужно разбираться с кишечником, нужно исключать воспаление .
Сдайте фекальный кальпротектин
Копрограмму, нужно оценить , как происходят процессы пищеварения в кишечнике.
Сейчас начните прием Тримедат 200 мг три раза до еды(2 гедели) он уберет спазмы, купирует болевой синдром.
И я бы Вам порекомендовала начать прием альфа нормикс 200 мг 2 таб два раза (10 дней)
Это кишечный антисептик, он уберет патогенную флору у Вас в кишечнике.
Скажите, а стресса у Вас не было ? Психоэмоциональный фон не провоцирует данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стресс у меня был как раз месяц назад причем сильный,муж попал в страшное ДТП,с тяжелыми травмами,фекальный кальпротектин сдала жду результат
Клиент
Елена Николаевна, может загрузить данные узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подгрузите, посмотрю.
Если кальпротектин будет в норме, значит с большей долей вероятности мы можем подумать о синдроме раздражённого кишечника, т.е. это нарушение моторики , перистальтики толстого кишечника.
Очень активный, легковозбудимый кишечник, вот стрессы как провоцируют данное состояние.
А ночью у Вас есть жалобы какие то?
Клиент
Елена Николаевна, каждый раз как чуть понервничаю сразу кишечник дает о себе знать,ночью от прям сильных болей не просыпаюсь,но с просони чувствую дискомфорт,скажите пожалуйста а срб то что повысился это не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повысился, нужно исключать воспаление, но он незначительно повысился.
Давайте дождемся результата кальпротектина.
У Вас есть в кишечнике дисбаланс кишечной микробиоты, присутствует патогенная, флора, поэтому пропейте противомикробный альфа нормикс.
Если показатель кальпротектина будет в норме и если Вы замечаете связь симптомов со стороны кишечника и тревогой, то нужно обязательно рассмотреть вопрос приема седативных препаратов , проконсультируйтесь с неврологом.
Ведь у нас в организме работа кишечника регулируется вегетативной нервной системой и при ее дисфункции очень часто страдает именно кишечник.
Так же при стрессе активируется стрессовый орган- надпочечники, они вырабатывают катехоламины, вазоактивные вещества, которые влияют на сократительную функцию кишечника.
Поэтому стрессы нужно купировать, нужно выравнивать эмоциональный фон.
А вот ночью, как раз, когда Ваша нервная система отдыхает и со стороны кишечника нет жалоб

Поэтому рекомендую консультацию невролога.
Ну и лечение конечно начните , Тримедат и альфа нормикс, эти препараты Вам показаны.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста сейчас по месту жительства гастроэнтеролог сказал строго держать диету 5п?
Мне его придерживаться или как?
Просто я сама по себе и так худая,а тут еще на фоне кишечника скинула опять в весе(((
Всегда мой организм реагирует на стресс именно потерей веса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Вам не подходит эта диета.
Кушайте как обычно, но исключите продукты, которые будут усиливать перистальтику кишечника
Фрукты
СЫРЫЕ овощи
Семечки
Орехи
Грибы
Кукуруза
Горох
Хлебцы
Клиент
Елена Николаевна, хорошочки спасибо,скажите пожалуйста можно ли пить масло или семена черного тмина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужно никаких семян , зачем, еще они спровоцируют, усилят кишечную перистальтику.
Масло может стимулировать работу желчного, а при усиленном поступлении желчи в кишечник так же ни есть хорошо в Вашем случае.
Я конечно не говорю о том, чтоб жиры растительные исключить, можно добавлять в еду, при приготовлении пищи, но специально прям пить масла никакие Вам не нужно.
Клиент
Елена Николаевна, а всё,я вас поняла)))просто раньше пила масло для иммунитета,сейчас иммунитет сел(((не подскажите что пить для иммунитета и как его поднять?
Скажите пожалуйста а семена хельбы тоже нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас пока у Вас выражены симптомы со стороны кишечника, то семена я бы никакие не стала рекомендовать, в период ремиссии, пожалуйста, можно принимать.
Для иммунитета
Поливитаминные комплексы.
Сдайте кровь на железо сывороточное и ферритин, витамин Д
Далее уже по результатам обследования смотреть, есть ли дефициты
Клиент
Елена Николаевна, не сдавала на витамин д,на железо и Ферритин сдала,результаты загрузила
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте прикрепила результат фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, достайте витамин Д, возможно есть дефицит.
Клиент
Елена Николаевна, хорошочки сдам и прикреплю результаты
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте прикрепила результат фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте уровень витамина д сдала,результаты прикрепляю,так же для себя сдала антитела к хеликобактери
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, как видите показатели витамина Д снижены
Начните прием 4000 Ед в сутки (1 месяц)
Антитела на хеликобактер не всегда обладают информативностью, предпочтительнее сдавать дыхательный тест.
Но Вы уже принимаете препараты, поэтому и дыхательный тест сейчас будет не информативен.
Я бы пока опустила вопрос с хеликобактер . тем более Вы же начали уже альфанормикс принимать.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а какой лучше принимать витамин д?
Гастроэнтеролог, Терапевт
SOLGAR я бы рекомендовала
Клиент
Елена Николаевна, хорошочки спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста ноет поясница в основном лежа на спине,это как связано с моим состоянием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда кишечные боли могут давать боли в спине, но я бы все таки показалась неврологу
Клиент
Елена Николаевна, ага хорошочки спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ ОБП в норме. Нет данных ни за хронический, ни за острый панкреатит!

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок
ФГДС
Кал на кальпротектин

На данный момент:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а температура из-за чего может повышаться?
Результаты анализов сейчас прикреплю
Так же напрягает слабость и дрожь в руках и ногах
Клиент
Марина Евгеньевна, результаты прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК в норме. Отклонение СРБ диагностически не значимо.

С учетом нормы ОАК повышение температуры скорее в виде гипертермии, не исключен термоневроз. Для достоверности диагностики нужно выполнить вышеуказанные анализы.
Клиент
Марина Евгеньевна, остальные анализы сдам завтра,фекальный кальпротектин сдавала,жду результаты
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте прикрепила результат фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом данных изменения кальпротектина можно предположить СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Клиент
Марина Евгеньевна, рецедивируюшая,это типа может повторяться часто?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а что делать что бы не повторялось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Исключить факторы риска :

- стрессы
-прием БАД\лекарств (некоторых)
-исключение алкоголя
- профилактика обострения имеющихся хронических заболевани
Клиент
Марина Евгеньевна, из хронических у меня цистит(((скажите пожалуйста цистит как то связан с кишечником?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста стоит ли сдавать дыхательный тест на сибр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если есть возможность и доступность, то да
Клиент
Марина Евгеньевна, постараюсь сдать,просто выпила уже альфанормикс,он будет искажать результат?
Еще скажите пожалуйста а закофальк это пробиотики?
Сейчас пью бифиформ,пить нужно что-то одно или и то и то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужен один препарат. Закофальк или энтерол . Другие без доказанной эффективности.

Тестирование на СИБР через 2 недели после приема препарата альфа нормикс
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо,скажите пожалуйста ноет поясница в основном лежа на спине,это как-то связано с этим состоянием?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет,лабораторно всё совершенно спокойно. Вы не описываете клиники панкреатита. С учётом Ваших жалоб, больше данных за СИБР (синдром избыточного бактериального роста), это особенно актуально после перенесенной кишечной инфекции (судя по всему эпизод с повышением температуры, как раз был на фоне неё). Поэтому рекомендую дообследоваться именно на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

При положительном результате показана санация кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Так же с учётом хорошей лабораторной картины, нельзя исключить СРК. СРК особенно актуально у людей с тревожным типом личности или у людей находящихся в состоянии стресса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста я вот уже выпила 1 таблетку альфанормикса,можно будет в таком случае сдать дыхательный тест?
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а при срк бывает температура такая?максимально была 37,8,также присутствует потливость и дрожь в руках и ногах и слабость
Гастроэнтеролог
Потливость, дрожь, это всё проявления вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства, никакого отношения к ЖКТ данные проблемы не имеют. Температура при СРК конечно не повышается, тут скорее речь или о термоневрозе или о каких то скрытых инфекциях, например ВЭБ или ЦМВ (при условии что температура повышается регулярно)
Клиент
Анна Сергеевна, термоневроз тоже дает температуру 37,8,и как понять повышается из-за этого или что-то другое?
Клиент
Анна Сергеевна, мерила час назад температура уже была 36,9
Гастроэнтеролог
Термоневроз лечится нормализацией психо - эмоционального фона, у профильного доктора, с чётким подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Если на фоне терапии самочувствие с улучшением, то вероятно имел место как раз термоневроз (для него характерна субфеьрильная температура).
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста профильный доктор это невропатолог или психотерапевт?
Гастроэнтеролог
Это только психотерапевт
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли сдать дыхательный тест если выпила одну таблетку вчера вечером альфанормикса?
Гастроэнтеролог
В таком случае лучше выждать хотя бы 10 дневный интервал до сдачи теста .
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте прикрепила результат фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Есть небольшое повышение, характерное для СИБР.
Клиент
Анна Сергеевна, каковы дальше мои действия?
Гастроэнтеролог
Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, с результатами обратится очно к гастроэнтерологу доя подбора оптимального лечения с учётом Ваших жалоб и переносимости лекарственных препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, никак не могу сдать этот анализ из-за приема препаратов,боюсь не пить 10 дней((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, данный показатель кальпротектина характерен для СИБР, начните прием альфа нормикс, как рекомендовала выше Вам и как рекомендуют коллеги.
Тест дыхательный вообще не вижу смысл сдавать, исходя из симптомов и показателя кальпротектина дисбаланс кишечной микробиоты у Вас имеет место быть с синдромом избыточного бактериального роста.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое,со вчерашнего дня пью альфанормикс,и скажите пожалуйста бифиформ мне принимать?или закофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разные препараты, можно или закофальк или энтерол или Бифиформ, что то одно, но после приема альфа нормикс.
Но я, бы порекомендовала Вам или энтерол или закофальк, они восстанавливают свою нормальную флору.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста через сколько времени полностью проходит сибр?
И еще скажите пожалуйста он полностью вообще уходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фекальный кальпротектин повышается при воспалении в кишечнике, это может быть при СРК, СИБР, паразитозе и/или непереносимости глютена, рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте сдам анализы и прикреплю результаты Позже
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ноет поясница в основном в положении лежа на спине,это как то связано с данным состоянием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может, можно нанести на поясницу мазь Индометацин на ночь, если на утро станет легче, то курс на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошочки спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо и вам здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, немного повышен показатель, что может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста.
Да, альфа нормикс Вам показан как раз при таких показателях кальпротектина.
По поводу поясницы.... Нужно Вас смотреть
Возможно и кишечные боли могут иррадиировать в поясницу
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста через сколько времени полностью проходит сибр?
И еще скажите пожалуйста он полностью вообще уходит?